Есть несколько видов рифмовки:
1. Парная (смежная) рифмовка (когда рифмуются две соседние строчки.
а
б
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
2. Перекрестная (самая распространенная в русскоязычной поэзии) - первая строчка рифмуется с третьей, вторая - с четвертой.
а
б
а
б
Пей воздух полной грудью - как он чист!
Весь сад в огне притушенного цвета.. .
Слетая, мне в ладонь ложится лист -
Прощальное рукопожатье лета!
Здесь, как видите, полная рифмовка. Но в перекрестной рифмовке не обязательно рифмовать первую строчку с третьей. Можно и так:
а
б
с
б
Улеглось в лесу под вечер
Многозвучье птичьих стай,
Мать журавлика целует:
"Поскорее засыпай! ".
3. Кольцевая (охватная) - первая строчка рифмуется с четвертой, вторая - с третьей.
а
б
а
И у меня был Новый год,
И Дед Мороз, совсем не старый,
Он мне принес себя в подарок.
(А может быть - наоборот? )
4. Смешанная (например, четыре строчки с перекрестной рифмовкой, а две следующие с парной) и так повторяется до конца стихотворения.
5. Есть еще виды рифмовки, которые используются довольно редко. К примеру, интересная рифмовка в сказке Леонида Филатова "Сказ про Федота стрельца"
а
б
а
Получается, на мне
Вся политика в стране:
Не добуду куропатку -
Беспременно быть войне.
Чтобы аглицкий посол
С голодухи не был зол -
Головы не пожалею,
Обеспечу разносол!. .
Очень важно: нельзя в одном стихотворении в авторской речи перемешивать виды рифмовки - это меняет ритм, читатель начинает спотыкаться.
Литература
В стихах как должны рифмоваться строчки?
Рифма бывает точная (если после ударной гласной все звуки совпадают) например: лес-бес, пёс-вёз, невежда-одежда и т. д. и неточная (сени-веник, ветры-снег ли и пр.) . Глубокие (если перед ударной гласной совпадает звук: батон-потом-затон) и неглубокая (кот-лот, снег-бег) . Простая и составная ( из нескольких слов: солдаты мы- атомы) . Наконец каламбурная (скалам бурым-с каламбуром).
Как угодно, могут вообще не рифмоваться
Есть разные размеры и стили
Апельсинка Апельсиновая
например?
ну как просто должны есть разные размеры стихов.. . я точно не знаю но например
пошла тетя в магазин
принесла 100 корзин
ну или как то так
пошла тетя в магазин
принесла 100 корзин
ну или как то так
Есть несколько видов рифмовки:
а
б
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
а
б
а
б
Пей воздух полной грудью - как он чист!
Весь сад в огне притушенного цвета.. .
Слетая, мне в ладонь ложится лист -
Прощальное рукопожатье лета!
а
б
с
б
Улеглось в лесу под вечер
Многозвучье птичьих стай,
Мать журавлика целует:
"Поскорее засыпай! ".
а
б
а
И у меня был Новый год,
И Дед Мороз, совсем не старый,
Он мне принес себя в подарок.
(А может быть - наоборот? )
а
б
а
б
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
а
б
а
б
Пей воздух полной грудью - как он чист!
Весь сад в огне притушенного цвета.. .
Слетая, мне в ладонь ложится лист -
Прощальное рукопожатье лета!
а
б
с
б
Улеглось в лесу под вечер
Многозвучье птичьих стай,
Мать журавлика целует:
"Поскорее засыпай! ".
а
б
а
И у меня был Новый год,
И Дед Мороз, совсем не старый,
Он мне принес себя в подарок.
(А может быть - наоборот? )
а
б
а
тебе рано знать