Для казака - а Григорий - настоящий казак - очень важна семья. Наталья родила ему детей, сына - за это он не мог не любить её и уважать. Но! Именно как мать своих детей.
Он пережил смерть жены с огромным чувством вины перед ней:
«Григорий страдал не только потому, что по-своему он любил Наталью и свыкся с ней за шесть лет, прожитых вместе, но и потому, что чувствовал себя виновным в ее смерти. Если бы при жизни Наталья осуществила свою угрозу - взяла детей и ушла жить к матери, если бы она умерла там, ожесточенная в ненависти к неверному мужу и не примирившаяся, Григорий, пожалуй, не с такой силой испытывал бы тяжесть утраты, и уж, наверное - раскаяние не терзало бы его столь яростно. Но со слов Ильиничны он знал, что Наталья простила ему все, что она любила его и вспоминала о нем до последней минуты. Это увеличивало его страдания, отягчало совесть не умолкнувшим укором, заставляло по-новому осмысливать прошлое и свое поведение в нем...» .
С Аксиньей - страсть, обречённая, гибельная, дурманящая.. .
Такая любовь несет людям больше душевных страданий, чем любовных радостей.
Но какова сила этой страсти!
Жалея Наталью, я всегда была на стороне Аксиньи.
Любовь её к Григорию сильнее жизни, сильнее страха смерти. .
Обе женщины любили Григория больше, чем он их.
В любви Григория к Аксинье кроется и доля презрения, и неуважения. и сомнения ( помните, как порой грубо он обращался с ней)
Лишь в последних главах, потеряв её, он понимает всю силу её и своего чувства
Литература
Любил ли Григорий Мелихов свою жену Наталью?
может быть когда-то раньше. . в романе он любит Аксинью
любовь-жалость.
Вряд ли то, что Григорий испытывает к Наталье можно назвать любовью в прямом понимании этого слова. Женился он на ней по необходимости (против семьи не попрешь + возлюбленная Аксинья уже замужем) и она, несмотря на все его усилия, не устраивала его по всем параметрам (прежде всего по постельным, не зря он упрекает ее "Тебя что мать на леднике зачала?! "). Возвращается он к ней опять же по стечению обстоятельств, а не по желанию и не по осознанию хотя бы какого-то чувства вины перед ней (Аксинья изменяет ему, пока он отбывает воинскую повинность и этот его позор становится достоянием гласности - знают все + их совместный ребенок умирает) . Связывают его с Натальей и будят какие-то чувства к ней рожденные ею дети, особенно рождение сынишки (Аксинья смогла родить всего лишь дочку) . Не зря его верность остается столь недолговечной - стоит Аксинье вновь замаячить на горизонте и Григорий снова жадно смотрит в ее сторону.
То, что Григорий страдает после смерти Натальи вполне понятно. Он практически убил ее своими руками - решается на аборт она только из-за него и Аксиньи, а значит и умирает из-за него. Любой нормальный человек будет мучиться подобным всю жизнь.
По школе помню: с Аксиньей у него была страстная любовь, а с Натальей тихая домашняя, скорее всего он её терпел а после смерти жалел.
нет.. Аксинью он любил..
Нет не любил . но уважал.
Не любил и не уважал. Его женили на ней и все.
Недавно закончила читать "Тихий Дон".Могу сказать точно-любил... Любил, но не так страстно, как Аксинью... любил по-своему ...но больше уважал...
Нет, конечно.