Литература

Состояние Григория Мелихова часть 3 глава 10

Григорий устал от бесконечных боев и недосыпа. Он мечтал о тяжелом крестьянском труде, как о счастье. Казаки не хотели воевать. Они говорили, что разберутся красные с чехами, а потом и им дадут так, что “одна жижа останется. Это ведь Расея! ”. Все понимали правоту этих слов. Под Григорием убило трех коней, в пяти местах была продырявлена шинель, а сам же он оставался невредим. Митька Коршунов говорил Мелехову: “кто-то крепко за тебя молится”.
Казаки повсеместно стали отступать, когда против них выступили рабочие полки или матросы. Казачий офицер горько рассмеялся: “Хотели с босыми казаками штурмовать Россию! Ну и не идиоты ли? ” Как ни ожидал худшего Григорий, но “развязка все же поразила его”. Отступление казаков уже нельзя было остановить. “И ночью, исполненный радостной решимостью, он самовольно покинул полк”.
Алексей Криницын
Лучший ответ
это мужественный человек.. все выдюжит.. .

КАЗАК Лихой казак, глазам и слуху, \ Предстал мне: песни и гульба! \ Пьют эпернейскую сивуху, \ Жалея только, что слаба. Петр Вяземский 1854 ЭПЕРНЕ\Денису Васильевичу Давыдову
КАЗАК Вздрогнул казак. Зажурился казак. \ Так он сказал: «Мое дело — табак!.. » \ Там, под луною постылой, бродячей \ кралась, талан свой злосчастный кляня, \ тень его жизни за тенью удачи, \ как тень цыгана за тенью коня... \ Плюнул казак. Вынул острый свой нож. Виктор МАКСИМОВ "У Голубой лагуны". Том 5Б. "Аврора" №8 за 82 Сказка про казака Мамая
КАЗАК 270Пустив в ноздрю седой кулак\ Лежал на выходе казак\ Крутя в беспамятстве усы\ Жевал остатки колбасы\ Невежей слыл он отродясь \ 275И хоть отмечен был наградой\ Не сыщешь ввек такого гада\ Замолкнешь, дивом подавясь! ДМИТРИЙ МАКРИНОВ 1965-66 "У Голубой лагуны". Том 4A. Пути шествия Сидора\маленький эпос
КАЗАК Над родимыми полями\ Светит солнце ясно, \ Полюбил казак кудрявый\ Трех девиц напрасно. Алексей Иванов-Классик 1888 Рождена я летом красным
КАЗАК Он был казак. Брега родного Дона\ Его взрастили в зелени полей; \ Как верный сын свободного притона, \ Не признавал он ставленных властей. Александр Навроцкий ЕРМАК
КАЗАК Сказал он и скрылся. Казак молодой\ Любовью и совестью три дни крушится. \ И как изменить ему вере святой? \ И как ему Фати прекрасной лишиться? Николай Гнедич 18.. КАВКАЗСКАЯ БЫЛЬ
КАЗАК Но казак молодой\ Не спешит за толпой, \ Помолиться святым не радеет; \ Он стоит, молчалив, \ И ни мертв и ни жив -\ Кровь в груди то кипит, то хладеет. Петр Ершов 183. СИБИРСКИЙ КАЗАК\Старинная быль
КАЗАК Поехал далёко казак на чужбину\ На добром коне вороном. \ Свою он Украину навеки покинул, \ Ему не вернуться в отеческий дом! Евгений Гребенка 1837 КАЗАК НА ЧУЖБИНЕ\(Украинская мелодия)
КАЗАК Тож виходить сама з хати \ У ясную нічку, – \ А тим часом козаченько \ Перепливе річку, \ Як приверне к бережечку, \ Човничок прив'яже, – \ Уклониться дівчиноньці, \ «Добривечір» скаже. Леся Украинка 1885 Русалка\Поэма
казак Куда-то я, казак, \ скакал через долину. \ Не понимаю, как \ попал на ту малину. \ Там скинули с коня, \ по черепу вломили \ и как-то там меня, \ как видно, подменили \ и я теперь не тот, \ я этот, я ворую \ и этот, новый, пьет \ людскую кровь сырую. Ле Бо
КАЗАК Пьет и пляшет казак\ И волынщикам так\ Говорит: "Удружите - \ Чернобровке шепните, \ Что из плохоньких я - \ Не гожуся в мужья - \ Казачина убогий, \ И добра-то немного. \ На дворе сто волов, \ Да без счету коров; Лев Мей 1858 Отголоски думок\(Волынская)
КАЗАК Гуляет по Дону казак молодой; Льет слезы девица над быстрой рекой. \ "О чем ты льешь слезы из карих очей? \ О добром коне ли, о сбруе ль моей? Дмитрий Ознобишин 1835 ЧУДНАЯ БАНДУРА
КАЗАК Когда казак с высокой вышки\ У