Литература

нужен небольшой монолог в прозе

помогите пожалуйста. нужен монолог в прозе небольшой....(что-то среднее) а то ищу, а ничего путного найти не могу
Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весной до зари? Вы

выходите на крыльцо.. . На темно-сером небе кое-где мигают звезды; влажный

ветерок изредка набегает легкой волной; слышится сдержанный, неясный шепот

ночи; деревья слабо шумят, облитые тенью. Вот кладут ковер на телегу, ставят

в ноги ящик с самоваром. Пристяжные ежатся, фыркают и щеголевато переступают

ногами; пара только что проснувшихся белых гусей молча и медленно

перебирается через дорогу. За плетнем, в саду, мирно похрапывает сторож;

каждый звук словно стоит в застывшем воздухе, стоит и не проходит. Вот вы

сели; лошади разом тронулись, громко застучала телега.. . Вы едете - едете

мимо церкви, с горы направо, через плотину.. . Пруд едва начинает дымиться.

Вам холодно немножко, вы закрываете лицо воротником шинели; вам дремлется.

Лошади звучно шлепают ногами по лужам; кучер посвистывает. Но вот вы

отъехали версты четыре.. . Край неба алеет; в березах просыпаются, неловко

перелетывают галки; воробьи чирикают около темных скирд. Светлеет воздух,

видней дорога, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. В избах красным

огнем горят лучины, за воротами слышны заспанные голоса. А между тем заря

разгорается; вот уже золотые полосы протянулись по небу, в оврагах клубятся

пары; жаворонки звонко поют, предрассветный ветер подул - и тихо всплывает

багровое солнце. Свет так и хлынет потоком; сердце в вас встрепенется, как

птица. Свежо, весело, любо! Далеко видно кругом. Вон за рощей деревня; вон

подальше другая с белой церковью, вон березовый лесок на горе; за ним

болото, куда вы едете.. . Живее, кони, живее! Крупной рысью вперед!. . Версты

три осталось, не больше. Солнце быстро поднимается; небо чисто.. . Погода

будет славная. Стадо потянулось из деревни к вам навстречу. Вы взобрались на

гору.. . Какой вид! Река вьется верст на десять, тускло синея сквозь туман;

за ней водянисто-зеленые луга; за лугами пологие холмы; вдали чибисы с

криком вьются над болотом; сквозь влажный блеск, разлитый в воздухе, ясно

выступает даль.. . не то, что летом. Как вольно дышит грудь, как бодро

движутся члены, как крепнет весь человек, охваченный свежим дыханьем

весны!..
Николай Максимов
Лучший ответ
Монолог Катерины из "Грозы"-Почему люди не летают, как птицы?...
ну открой ты Чехова, Островского и посмотри!!!! там же полным полно!!!!