Литература

Почему Коэльо в половине своих книг держит главного героя за дурака, а текст строит из одних притч?

Потому что он держит читателя за дурака, а себя считает мудрым учителем нас-дураков! А люди читают и восхищаются, да еще глубокий смысл находят...
Светлана Соколова
Лучший ответ
В литературоведении есть такое понятие: точка зрения повествователя. В книгах Коэльо точка зрения выбирается так, что, глядя с неё, видишь главного героя некомпетентным. Вот и всё.
Претендует на философию и хочет казаться более значимым, хотя его книжки хороши для детей до 16 наверное (кроме 11 минут - морализирование проститутки, фу как гадко).
Не хочу пересказывать то, что и без меня классно расписали.
http://lurkmore.ru/РљРѕСЌР» СЊРѕ
Почитайте, может и согласитесь.
это Ваше личное прочтение Коэльо ...и не более...
Ира Ильенко
человек остановился, не развивается дальше в книгах...
Я думаю из-за того, что это удобный образ для персонажа.
Чем удобный?
Как и в любой сказке, важно методом проживания главного (недалекого) героя знаковых сюжетов донести суть морали.
А если не серьёзно - то главного героя половина авторов пишут с образа и подобия себя самих.
Юрий Дятлов
Такая у него философия
а так мудрее книжка получается)))))
С М
Елена Басманова Я бы сказал, - мудрёнее.
Люди разные. Уровень развития и комплексы у них тоже разные. То, что Коэльо очень положительно воспринимается довольно большой массой людей, говорит о том, что в их случае его притчи достигают своей цели.
Вам он не интересен лишь потому, что либо вы вообще не любите думать, либо давно переросли уровень его потенциальных читателей.
Мадина *
а я люблю его книги)) )
он пытается обьяснить своим читателям что каждый из нас на многое способен, и что всё в руках наших!! !
да, он сравнивает нас с гл. героями, т. е. дураками, давая понять что мечты реальны! !
Психологами давно доказано, что человек должен жить осуществлением своих истинных желаний!! !
ps.а наличие притч говорит еще раз о том что автор произведений-мудрый человек!
Юлия *
Потому, что Коэльо посредственный автор, выдающий себя за профессионала!