Литература

Подскажите художественную книгу, где главным героем был бы художник и события крутились вокруг него?

Vadim Bistritskiy
Кадзуо Исигуро "Художник зыбкого мира"
Ирвинг Стоун "Жажда жизни"
Джоан Харрис "Спи, бледная сестра"
Анна Гавальда "Просто вместе"
Дина Рубина "На солнечной стороне улицы"
Антония Байетт "Обладать" (художница - подруга главной героини)
Фридрих Горенштейн "Летит себе аэроплан. Свободная фантазия по мотивам жизни и творчества Марка Шагала"

(Не прочитала дополнение. Из них однозначно вымышленные у Харрис, Гавальды, Рубиной и Байетт. Насчет Исигуро - точно не помню)
Давид Закарян
Лучший ответ
Очень люблю Моэма "Луна и грош".
Хоть прототип и просматривается....
"Гойя" Фейхтвангера
Ekaterina Sorokina
"Луна и грош" С. Моэма.
Д. C.Mережковский, книга называется "Воскресшие Боги Леонардо Да-Винчи. Cюжет книги постоянно крутится вокруг него :)
Абдулла Азамов
Дж. Фаулз "Башня из черного дерева"
Ирвинг Стоун "Жажда жизни"
Теодор Драйзер "Гений"
Арчибальд Джозеф Кронин "Памятник крестоносцу"
Сомерсет Моэм "Луна и грош"
Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих"
Ги де Мопассан "Сильнее смерти"
Р. Киплинг "Свет погас"
С. Дали "Дневник одного гения"
Дэвид Вейс. "Нагим пришел я... "
Роджер Желязны "Рука Борджиа"
Г. Уэллс "Искушение Херрингея"
О. Генри "Из любви к искусству"
О. де Бальзак "Неведомый шедевр"
Федерико Андахази "Фламандский секрет")
~~
~Nail~ ~Muzrapov~
Жажда жизни, И. Стоуна, его же "Муки и радости"
Теодор Драйзер "Гений". Советую прочесть. На мой взгляд, одно из лучших произведений этого замечательного писателя.
Сергей Смолин
добавлю: арчибальд кронин. памятник крестоносцу. прототипом главного героя является ван гог.
Оскар Уальд - "Портрет Дориана Грея",
Ваня Ильинов Бэзил не был главным героем романа
фаулз коллекционер и Т. Г. Шевчеко "Художник" произведение на русском
А если захочется прочитать русского писателя, то Н. В. Гоголь "Портрет" - повесть.