Литература

Подскажите художественные книги про хороших диктаторов.

А то в классике и всякой интеллектуально-политической литературе прославляют одних бунтарей. А как же взгляд с другой стороны? Кто-то должен не только рушить, но и строить. У него должны быть своя точка зрения, своя пропаганда, свои сторонники - где они в книгах?
Только не всякие сопли типа "ооо, и за что меня, крокодилушку, народ не любит?", а трезвый, художественно верный образ персонажа, которому хватает силы, ума и чувства долга управлять народом, несмотря на собственную непопулярность.
И не обязательно правителя. Это может быть министр, генерал, офицер, жандарм, школьный учитель – короче, любой представитель ненавистной власти, или, выражаясь по-советски, реакционных сил.
Читала "Безобразную герцогиню" и "Бориса Годунова", понравилось. "Убить некроманта" Далина - типичные крокодилушкины слёзы. Про лорда Ветинари слышала, боюсь разочароваться.
Величко . Серии "Кавказский Принц", "Наследник Петра"..
Хоть это и попанданцы, но умно хорошо и весело...

И у Романа Злотникова есть несколько аналогичных "попаданческих" серий

И вообще, "диктаторская"" тема лучше всего раскрывается в "попаданческой" литературе. Законы жанра обязывают!)
Разумеется, там всякого г.. на тоже хватает но иногда такие бриллианты проскакивают!
Оксана Панкратова
Лучший ответ
Андрей Гудыма ...и сразу вспомнился почему-то крыловский "персонаж":
"Навозну кучу разрывая, Петух нашел жемчужное зерно..."
Законы ЛЮБОГО жанра обязывают ЛЮБОГО автора писать правду и только правду... А вы встречали хоть одного такого автора?
хороший диктатор - мёртвый диктатор)
«Тайный советник вождя» — роман-исповедь Владимира Успенского в 15 частях о личности И. В. Сталина, о его окружении, о стране. Время написания романа: март 1953 — январь 2000 года. Впервые первая часть романа опубликована 70-тысячным тиражом в 1988 году в Алма-Атинском журнале «Простор» [1][2][3]. Сразу же после публикации роман оказался в центре внимания читателей и критики [4][5], вызвал разноголосицу оценок [6].

В соответствии с авторским пояснением к роману [7] он основан на мемуарах реального, а не выдуманного человека, который на протяжении многих лет работал бок о бок с И. Сталиным, находился с ним в дружеских отношениях и пользовался его полным доверием. По просьбе главного героя Успенский скрывает его истинное имя и использует в романе предложенный тем псевдоним Николай Алексеевич Лукашов.

За время работы со Сталиным у Лукашова накопились многочисленные заметки, сохранились некоторые документы, на основе которых тот хотел написать воспоминания, но, поскольку сам этого сделать был не в состоянии, решил поручить это Владимиру Успенскому. Мысль обратиться к Успенскому с этим заданием появилась у генерал-полковника П. А. Белова. Этому способствовал хорошо известный к тому времени роман Успенского «Неизвестные солдаты», который Лукашов называл «самой правдивой книгой о минувшей войне». В начале 1970-х годов состоялась личная встреча Успенского и Лукашова, в результате которой Успенскому было передано «два чемодана» материалов для его будущего романа.

По данным газеты «Книжное обозрение» (№ 2 за 1991 год) благодаря роману «Тайный советник вождя» писатель В. Д. Успенский оказался на первом месте среди советских писателей того времени [8]. В соответствии с данными [9] за 1995 год информационного издания «Чтение в библиотеках России» роман В. Успенского «Тайный советник вождя» на основе анализа данных о читательском спросе за 1994 год занимал второе место после романа В. Астафьева «Прокляты и убиты» в списке произведений, опубликованных в литературно-художественных журналах [10].

В связи с появлением романа в обиход вошло крылатое выражение «тайный советник вождя», в шутливо-ироничной форме присваиваемое консультантам, референтам, неофициальным советникам руководителей [11].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайный_советник_вождя
Фёдор Криулин
Ж. Ануй "Антигона"
там интересные, хоть и схематичные рассуждения на эту тему. Как раз сталкиваются двое: бунтарь и правитель. И, как по мне, так правитель выглядит симпатичнее.

"Когда король губит Францию" М. Дрюона. Там много о правителях, и о сильных и о слабых.
Я так понимаю, что ни "двенадцать цезарей" Транквилла, ни "жизнеописания" Плутарха, ни "Киропедия" Ксенофонта не годятся...
Можно вспомнить "Искандер-наме" Низами и "Стену Искандера" А. Навои, но наверное и они тоже мимо...
Вспомнить разве что правителя описанного в "Цитадели" Экзюпери?

"— Вечером в шатрах ты услышишь ропот и возмущение моей жестокостью, — сказал он мне. — Но я вобью им обратно в глотки их жалкое возмущение: я кую человека..."
Вот такие они, диктаторы:
Маркес, "Осень патриарха". Классная книга!
Сергей Снегов "Диктатор" в 2-х книгах
Саня Гук
Очень советую романы Александра Бушкова
"Иван Грозный. Кровавый поэт"
"Екатерина II Алмазная Золушка"
"Сталин. Красный монарх", "Сталин. Ледяной трон"
"Полковник, ставший капитаном"

Все они ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ и читаются на одном дыхании
Не совсем прям хороший диктатор, но все же:
А Алексея Толстого забыли совсем?)) "День Петра" "Петр Первый". Ефремов "Таис Афинская" (там Александр Македонский в полный рост), Экзюпери "Цитадель", Веллер "Майор Звягин", Дубчек "Эльфийская ночь "(там сразу четверо крокодилов - царь, принц-наследник, принц-консорт и российский офицер. В как раз типа фентези, которое не фига не фентези, слишком все серьезно, где-то даже глубоко и умно, но кратко, без соплей). "Оптимистическая трагедия "(это пьеса, там крокодил - женщина-коммиссар). И вишенкой на торте - целая компания безжалостных учителей-диктаторов: Дьяченко "Vita Nostra"Не могу себе отказать в удовольствии процитировать:
"Не хотите учиться? А чего вы хотите? Загляните себе в душу и поймете: хочется вам в основном гулять и развлекаться. Любая учеба – принуждение. Любая культура – принуждение, увы. Вы внутренне незрелы, поэтому вас надо заставлять, и заставлять жестоко. Вот вы все ненавидите Фарита… а, в общем-то, зря...
- Невозможно жить в мире, где есть вы, Фарит!
- Невозможно жить в мире, где меня нет, Саша... Хотя смириться со мной трудно, я понимаю."
Сергей Михайлов Алексея Толстого не забыла. Но Пётра I и так уважают, он положительный персонаж учебника истории. Вот кто бы про Ивана Грозного что-нибудь хорошее написал....
За "Эльфийскую ночь" спасибо.
А комиссар из "Оптимистической трагедии ни разу не крокодил и не представительница реакции. Хотя крутая, да.
Про хороших диктаторов)))) хдддд
Azat .
Снегов "Диктатор"

Алексеев Павел "Диктатор"
Цыва (игра Civilization ).
Дают тебе, панимаишь, племя, и крутись как хочешь.

А из литературы - Баудолино, У. Эко. http://knijky.ru/books/baudolino про Фридриха Барбароссу

"Императоры — люди, и история, в частности, результат их слабостей".

"При дворе я узнал четыре правила: рядом с великими возвеличиваешься; великие в жизни мелки; власть — все; власть может быть моей. Хотя бы частично".
Роман Маркеса "Осень патриарха" уже назвали, прототипом к нему послужил диктатор Гаити- Трухильо. Дополню немножко:

В 1962 году в Польше вышел детективный роман Анджея Виджинского «Последняя ночь в Сьюдад-Трухильо», в котором описаны события, связанные с похищением в США разведкой Трухильо политического эмигранта из Доминиканской республики профессора де Галиндеса. Период правления Трухильо также отражён в книгах «Праздник Козла» Марио Варгаса Льосы и «Короткая и удивительная жизнь Оскара Уао» Хунота Диаса. Убийство Трухильо упоминается в романе Фредерика Форсайта «День Шакала».