Литература
Подскажите художественную книгу для успокоения нервов.
Стрессы, нервы, накручивания событий, не как не могу расслабиться и успокоиться, хочется почитать, этакого релакса.
И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев"; О. Генри "Рассказы".
"Никогде" Нил Гейман
из двух книг что я читал, релакс шёл от этой - "Исповедь англичанина, употребляющего опиум", но возможно я просто релаксировал и книга тут не причём
Макс Фрай серия "Лабиринты Ехо" начинается книгой "Чужак". Никаких нервов, взвинченности, приятные персонажи доброе чтиво. И затягивает, интересно читать.
Еще Ольга Громыко про Белорию. Ничего плохого не случится в книгах, все будет хорошо. Приятно читать.
Читайте Довлатова!
Читайте Галину Куликову или Дарью Донцову - быстро, энергично, с юмором отвлекает от действительности
Очень отдыхательно-развлекательное:
Макс Фрай Цикл об Ехо.
Терри Пратчетт Цикл о Плоском мире. Начните с подцикла о Тиффани Болит: Вольные мальцы; Шляпа, полная небес и дальше.
Либо можно с подцикла о ведьмах Ланкра начать: Творцы заклинаний; Вещие сестрички.
Релакс гарантирует Книжный гуру. :)
Макс Фрай Цикл об Ехо.
Релакс гарантирует Книжный гуру. :)
Т. Уайлдер, "Теофил Норт". Приятная книга, у героя всё получается.
Если фантастику, то Э. Раткевич, трилогия "Деревянный меч" и дилогия про эльфов.
Попробуйте Виктора Гюго "Отверженные". Неторопливое повествование, опять же - классика, успокаивает, облагораживает и все такое. Можно сначала посмотреть фильм с Депардье.
Еще можно почитать Агату Кристи ("Человек в коричневом костюме", "Свидание со смертью" - что-нить про путешествия) .
Впрочем, не уверена, что в Вашей ситуации нужно читать "спокойные" произведения. Я бы рекомендовала эмоциональные книги, чтобы переключиться со своих переживаний на сочувствие главному герою.
Кастанеда -учение Дона Хуана