Сказка - это окошко в детство, когда мы считали, что всё подвластно силе нашей фантазии. Творчество невозможно без такой веры. Сказка нужна, чтобы не утерять креативности. Во-вторых, век живи, век учись. Если подойти к сказке с учётом багажа знаний взрослого человека, то можно увидеть в сказках следы представлений древних людей о мире, их мифологии. Например, лесной дом – следы обряда инициации для юношей. То есть сказки могут пригодиться для познания доисторического прошлого, которое вот уже на протяжении тысячи лет от нас тщательно скрывается. Сказка осуществляет связь поколений, передаёт опыт от предков потомкам.
В волшебном мире сказки, не похожем на действительность, прячутся наши мечты. И мы можем там спрятаться от действительности, если она нас по каким-либо причинам не удовлетворяет. Так делали немецкие романтики начала 19 века, в том числе знаменитые братья Гримм, собиратели и пересказчики немецких народных сказок.
Образные представления о мире, запечатлённые в сказках, натолкнули человечество на научно-технические открытия. Волшебный клубочек – компас, золотое яблочко на серебряном блюдечке – локатор, чудо-юдо рыба-кит – подводная лодка, ковёр-самолёт – аэроплан, Емелина печка – автомобиль, чудо-топор – электрическая или бензопила. То, что было возможно только в чудесном, вымышленном мире сказки, стало былью.
Сказка, как и любое искусство, расцвечивает жизнь человека, вносит в неё радость, облагораживает его, делает добрее.
А сейчас в психологии появилось целое направление - сказкотерапия, то есть сказка может оказывать корригирующее влияние на человека, на его отношение к себе и к своей жизни, к окружающим, на его судьбу.
О сказкотерапии можно узнать даже в Интернете. Есть ведущий петербургский сказкотерпевт Татьяна Дмитриевна Зинкевич-Евстигнеева. У неё вышло несколько книг на эту тему. Очень интересно даже неспециалисту. Я филолог, а не психолог. Но Ваш вопрос был про взрослого человека, поэтому я не могла не вспомнить о психотерапевтической роли сказки. Говорят, что можно каждый день писать сказки не для печати, не для показа, а для себя, для аутогенной тренировки. Писать обо всём, что видим. Просто взять ручку - и начать будить свою фантазию. Поскольку мы знаем, что никому, кроме себя (и психотерапевта) не покажем эту сказку, над нами не висит дамоклов меч самоцензуры. Наверное, с психотерапевтом работать эффективнее, я не знаю, но думаю. Потому что понимающий человек нам укажет на те стороны нашей личности, с которыми необходимо работать. Мы же не всё в себе видим объективно.
Литература
Для чего нужны сказки взрослому человеку?
Константин Глазырин
Наташа, спасибо за прекрасный ответ, я не закрываю вопрос только потому, что надеюсь изложить Вам несколько своих соображений относительно сказок, в частностим, братьев Гримм, и их влияния на взрослых людей. Сейчас я очень устала, но могу сказать, что полностью согласна с Вами. Относительно сказкотерапии - для меня это новость... спасибо. Я дополню комментарий завтра... а если и нет... все равно... Ваш ответ на данный момент лучший. Моя признательность.
Чтобы был повод ходить на выборы.
очевидно, такому, которому сложно отказаться от собственных заблуждений
Это неотъемлемая часть общественного устройства (религия, справедливое правительство и президент и т. д.)
что бы в любой момент можно было окунуться в детство и понять, что оно ещё тут и никуда не ушло, а если даже ушло стоит только его позвать и оно вернется)))
Константин Глазырин
спасибо, Одуванчик, за позитив:))
По-моему довольно глупый вопрос, любой человек- ребенок, которому хочется верить в чудеса.
Константин Глазырин
ну, я сама - глупая, и все мои вопросы такие же, как сама_)) Глупые вопросы тоже имеют право на жизнь, главное, чтобы ответ на них был таким, чтобы захотелось поумнеть ))
просто на дело и сказку один и тотже час. красота нашей жизни в сказках.
Константин Глазырин
очень красивый ответ, спасибо, аксакалка:))
Чтобы жить в сказке и забыть о том, что жизнь полна разочарований!
Константин Глазырин
желаю Вам поменьше разочарований, Айрис :))
Все взрослые - дети, только не осознают это (или не хотят осознавать...)
что бы быть взрослым )
Наши сказки - становятся всё слаще.. .
И вот уже мы слипаемся в один ком.. .
КТО, кто тот Скарабей,
Чтокатит нас - себе на завтрак?. .
!985г
И вот уже мы слипаемся в один ком.. .
КТО, кто тот Скарабей,
Чтокатит нас - себе на завтрак?. .
!985г
Константин Глазырин
Как интересно, Lavender, прямо апокалиптическая картина, рисованная Босхом..:))
они всем нужны. только детям для того что бы учиться, а взрослым что бы мечтать.
сказки это невоплощенные мечты
Кто не читает фэнтази? Разве это не сказки для взрослых.
уйти от суровой реальности
Чтоб сказку сделать былью....
Что бы иногда отрываться от реальности.