Литература

Почему детские книги стоят дороже взрослых? Почему нет книги сборника детских сказок для взрослого?

Зашла значит в магазин посмотреть книги, а у нас там только детская литература. Меня заинтересовали две книги в которых рассказ было мало (5 в одной и столько же примерно в другой) и в одной книге меня заинтересовала сказка "синяя борода" а в другой "звездный мальчик", посмотрела на цену 500 и 800 рублей. Да на эти деньги можно две взрослые и длинные книги купить.
Почему детские книги стоят так дорого? Я понимаю что из за иллюстраций - детям нужны картинки да и качество страниц в детских книг лучше но...их читают не только дети и их родители.
Но и обычные взрослые которым приятнее почитать книгу о приключении электроника нежели посмотреть фильм.
Давайте не пишите что есть электронные книги (эк а не телефон), речь щас не о них, да и эк может разрядится как и телефон в самый не подходящий момент.
Почему так? И было ли у вас такое когда вы хотели СЕБЕ купить книгу?
Мне никогда не приходило в голову покупать детские книги не для детей ,а для себя
Только в очень редких случаях и как раз ради иллюстраций
Репринтные издания с иллюстрациями Доре ,Марайи, Гранвиля ,Конашевича ,Нарбута ,Дейнеки и тд

Они и должны стоить дороже по законам капитализма
Татьяна Грачева
Лучший ответ
Вы же сами ответили на вопрос - у детских книг более качественная полиграфия, а это повышает стоимость издания. Кроме того, издательское дело - теперь чистый бизнес, а вовсе не просвещение, как было в Советском Союзе. Владелец издательства думает в первую очередь о прибыли, и прекрасно разбирается в психологии покупателя - для себя человек скорее пожалеет потратить большую сумму на книгу, а для ребенка - точно раскошелится.
Конечно, я покупаю книги для себя, но не детские. У меня таких проблем не возникало.
Так же как и детская одежда...обычный маркетинговый ход. Расчёт на то что любящая Мама ради своего чада раскошелится на любую сумму.
P.S Когда мне покупали детские книги они стоили копейки (не фигурально).
Валера Плешка
Есть сборник называется луна в тумане
Ещё есть 1001 ночь взрослый вариант эта книга изначальна была для взрослых
ИМХО, впихивать детям электронку раньше времени - принципиально убивать интерес к чтению. В малом возрасте необходимо, чтобы малой книгу руками шуршал, картинки рассматривал (заодно и аккуратность прививается).
Если говорить конкретно о "Синей бороде"/"Звездном мальчике" за 500/800 соответственно, полагаю, нужно говорить о конкретных изданиях. Например, на том же Озоне цена "СБ" (специально прямо сейчас смотрю интереса ради) "гуляет" от 164 до 1495, а "ЗМ" от 140 до 1380. Другими словами, в зависимости от конкретного издания цифры разбросаны на порядок.
Посему негоже здесь примитивно оперировать понятиями дорого/дешево.
Еще один конкретный пример. У меня мелкий в 11 годов захотел (после просмотра фильма) "Убить пересмешника", причем в оригинале. Потянет? Да хренушки - полистает 10 страничек и охладеет, банально лексики ему не хватит. Взял ему комиксом (WilliamHeinemann, London). Естественно, цветной, 275 страничек объем. Содрали 2700. Пошло на "ура". Педагогично? Вполне. И лексику приподнял, и картинки рассматривал, и содержание понял. Или проходили они в школе крыловские басни. Ну есть у меня дома "взрослый" том - ни картинок, ни приличной полиграфии. Ну прогонит он "Мартышку и очко" и "Лыс и сир" )))))) - назавтра забудет. Взял ему приличное широкоформатное иллюстрированное издание, содрали 2300. До сих пор за уши не оттянешь.
При этом лично для себя я дороже 300-400 редко когда что-нибудь беру.
Так что на детскую литературу грех жадобиться - придет время пусть сами себе в электронке все что угодно накачивают. Но формировать нужно изначально по уму.
Ильяс Вейсалов
Кирилл ... А я не про детей говорю, читайте внимательно, для детей понятно не жалко. Я про взрослых, взрослым можно дешевле и без картинок, но в магазинах реальных не интернет продаются только дорогие те что для детей. Будто читают книги эти одни дети.
А к чему об электронке сказала в конце вопроса, просто некоторые говорят к чему тебе бумажные есть же электронные книги. Не спорю и это удобно, но все же бумажная лучше ее потрогать можно, обложка есть, не разрядится.
Кирилл ... Я писала про себя и других взрослых которым нравятся детские книги.
Маркетинг капитализма. Маркетинг - игра на слабостях. Взрослый на себе сэкономит, кушать не будет, но детю купит. А дитё без картинок и смотреть не захочет.

Конечно было. Покупал себе, например, "Робинзона Крузо", "Путешествия Гулливера" с иллюстрациями Доре, без детской адаптации, белорусского издательства. Когда книги стоили еще сообразно. Новых изданий с такими иллюстрациями и такого "олдскульного" (хорошего) качества не вижу очень давно. Есть все основания полагать, что, возможно, и не увижу никогда больше. Можно сказать, то, что купил - уже библиофильская редкость (хотя издание - массовое). )
Вадик Дикий
Вадик Дикий Белорусы, кстати, напрасно "клювом щелкают" - могли бы ухватить хорошую долю рынка в России. Судя по моим "исследованием" сейчас и у них с печатной книгой не ахти. Возможно, конечно, я многого не знаю.
Рынок интересуют только прибыли, а не судьба общества. Отсюда и деградация на фоне потребительского мышления. Культура служит эволюции только при соответствующей идеологии, в которой главное - это развитие социума.
Mavile Kh
Я понимаю что из за иллюстраций - детям нужны картинки да и качество страниц в детских книг лучше

Сама спросила, сама ответила. Книга — это набор листов с информацией нанесённой на них при помощи печати. Прежде, чем нанести эту информацию её нужно сверстать, а детям скучно читать простейшую вёрстку. Поэтому привет дорогие шрифты, авторские иллюстрации и труд верстальщика. Теперь о печати. Плотная высококачественная бумага стоит дороже туалетной, на которой печатается Донцова. Иллюстрации при печати прибавляют расхода краски, цветные иллюстрации прибавляют расхода дорогой краски и усложняют технический процесс.

Без исключений правил нет, поэтому есть дешёвые детские книги, но там всё как для взрослых — экономия на всех уровнях производства
Кирилл ... "стоит дороже туалетной, на которой печатается Донцова"
Оскорбление книг Дарьи вошло в чат :)
"Без исключений правил нет, поэтому есть дешёвые детские книги, но там всё как для взрослых — экономия на всех уровнях производства"
Не спорю, но таких мало.
Ведь-все лучшее детям.
Забывая про то что детские книги читают не только дети.