Литература
Вам нравятся сказки Ганса Христинианыча Андерсона?
Есть такие книги, которые как дерьмо, после которых так и хочется помыть руки. Так вот, сказки Андерсона гораздо хуже дерьма, это какой-то духовный пестицид, от которого одним мытьём рук не отделаешься. Особенно прискорбно, что такую идеологическую отраву потребляют русские дети. Идёт пропаганда убийства, жестокости, обмана, мошенничества, бездумного и безответственного эстетства, причём даже не в эгоистических целях, что было бы ещё понятно, а ради самого убийства и прочее... Отстой
глубокоуважаемый сэр, позвольте мне с вами не согласиться. Андерсен - очень умный и тонкий писатель, умеющий вскрыть и вынести на поверхность то, что прячется в душах большинства людей, живущих на земле. не все его произведения - сказки. и тем более - далеко не все они предназначены для детей. тут не Андерсона надо ругать, а следить за тем, что, как и вкаком возрасте читает твой ребенок. читатьв месте с ним, объяснять и показывать, что на белом свете все не так прекрасно, кк хотелось бы, что существуют и предательство, и смерть, и обман. никакой особой "идеологии" я в его протзведениях не вижу - все о чем он пишет, существует при любом политическом строе и в любой стране. просто в разных пропорциях. кстати, а почему вы игнорируете такие светлые и благородные образы, как стойкий оловянный солдатик, маленькая Ида со своими цветами, Дорожный товарищ, спасший прохожего от неминуемой смерти, Элиза, плетущая рубашки из крапивы, чтобы расколдовать своих братьев? или все эти сказки вы не читали???? в общем, не стоит так уж категорично о классике, если не очень ориентируетесь в его творчестве.
А вы вообще-то сказки Андерсена читали? И вообще-то лексикон у Вас до боли знакомый: "духовный пестицид, идоелогическая отрава, пропаганда убийства, бездумного и безответственного эстетства". Застоем пахнуло, аж до тошноты.
Боже мой! Где вы все это нашли у Андерсена? Видимо, что-то не то читали. У него самые добрые сказки в сравнении со многими другими авторами. Многие из них религиозны, что, кстати, в советское время выбрасывалось. Но пропаганды убийства и жестокости там нет и в помине...
Сказки у Андерсена действительно грустные. часто (но не всегда) они имеют грустный и трагический конец. балерина -сгорела, солдатик - тоже погиб, калоши счастья счастья не принесли, одни проблемы, даже феи людям помочь не могут стать счастливыми. . и пр. я не стала бы перечитывать эти сказки. -оптимизм там умер не родившись. я как-то давно читала полное собрание сочинений Андерсена - не смогла дочитать - уж больно грустно.. .
так ведь и жизнь у Андерсена была - ого-го какая горькая... если верить фильму Рязанова «Андерсен» , то он бедолга так и не узнал за всю свою жизнь, что такое секс.. . и вообще детство было очень тяжелое, только под конец жизни он стал нормально обеспеченным человеком, предавал своих близких, несчастная любовь и так далее.. . только женщину полюбил -она и погибла сразу.. . но при этом всем он был определенно талантливым человеком иначе его творчество давно бы уже забыли.
Нормальные сказки, не знаю, где вы там все это нашли.. . Просто я считаю, что некоторые из них совсем не детские, по крайней мере, когда я их читала в детстве, они произвели достаточно гнетущее впечатление.
В общем я согласна, сама еле читала их в детстве по настоянию матери, сейчас никто меня не заставит их перечитать.
Я просто в шоке! А ты много сказок Андерсена читал? Кстати, не Ганс Христинаныч, а Ганс Христиан. Возьми книжку, перечитай (или прочитай впервые) . Или посмотри фильм "Старая, старая сказка"
Максина Ирина
я прочитал ВСЕ его сказки... и эта самая большая мерзость, чтоя читал... минус напрасно поставила
таксибе
Максина Ирина
ооооочень развёрнутый, содержательный ответ
ХОРОШИЕ ЛЕГКИЕ СКАЗКИ, НЕ С ТЕМ СРАВНИВАЕТЕ!! !
перечитайте, многие вопросы поднимаются в его произведениях.... например "новое платье короля",какими тупыми люди могут быть подчиняясь чужим принципам, и как важно для некоторых чужое мнение!! !
очень хорошо что у наших детей есть возможность читать такие книги.
Какие же сказки у Андерсена вы читаете? Где пропаганда убийства? Посто у Андерсена сказки не "замыливают глаз" что всё хорошо и всё прекрасно в жизни, а показывают все стороны той жизни, что в ней есть и огорчения, есть и смешное, глупое, есть и алчность и глупость, вот жестокости как то тамя не увидела...