Литература
"В чём различие сказки Снежная королева Ганса Христиана Андерсена и мультика?"
Всегда надо знать первоисточник,
а первоисточник -- это, конечно же, книга.
В мульте нет истории о волшебном дьявольском зеркале
троллей, которое способно было искривлять всё прекрасное
и доброе. Это довольно значимая часть произведения.
Это тема Вселенской борьбы Добра со Злом.
В мультфильме не озвучен также финал сказки, а он тесно
взаимосвязан с её началом:
"Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжёлый сон. Бабушка сидела на солнышке и громко читала Евангелие: «Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное!»
Кай и Герда взглянули друг на друга и тут только поняли смысл старого псалма:
Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа".
Тема христианской любви, которая способна
растопить лёд неверия, ненависти и зла звучит в сказке.
В мультфильме всё гораздо проще.

взаимосвязан с её началом:
Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа".
В мультфильме всё гораздо проще.

В мультике нет ни грамма мистики. В книге идущей сквозь снежный вихрь ко дворцу Снежной Королевы Герде предшествуют помогающие ей ангелы. И Королевы во дворце она не находит. Одного только Кая
Это уже не Андерсен это просто адаптированная версия под наше время. Но пусть хоть такие мультики выходят. Хороших наших мультфильмов всё равно мало выходят.
Там много различий.
Главное, это Зеркало, осколок которого попал Каю в сердце.
В мультфильме по другому.