Заменить учебник истории романы не могут, потому что у литературы совершенно другие задачи. История должна в идеале рассказать, как всё было на самом деле. А литература создаёт эффект правдоподобия, жизнеподобия. История оперирует фактами, а литература - образами, эмоциями.
Ну вот, например, сравните "Историю пугачёвского бунта" у Пушкина и его же "Капитанскую дочку". Первая работа историческая, основанная на архивных материалах и опросах свидетелей. Пушкин писал её как историк. Но, как поэт, ужаснулся тем вещам, которые узнал. В художественной повести он передаёт поэтическое, народное ощущение от фигуры Пугачёва. В "Капитанской дочке" атаман как сказочный богатырь, Пушкин закрыл глаза на все его недостатки. "Всё равно он хороший" - хоть и казнил людей, родителей любимой Петруши Гринёва.
Однако такие произведения, как "Пётр Первый", "Хорошо! ", "Владимир Ильич Ленин", "Война и мир" и некоторые другие были для меня как учебник истории, по которому я сформировала своё отношение к описываемым историческим периодам. Так, я уверена, что и на самом деле только Наполеон и Кутузов во всём мире знали, кто на самом деле выиграл Бородинское сражение.
Литература
Какие исторические романы могли бы заменить учебник истории?
Я таких не читала.. . Впрочем, в детстве полагала, что "Проклятые короли" Мориса Дрюона - это история.
Это невозможно.
Весь Пикуль.
"Война и мир"
Ни одна книга не может быть учебником. История постоянно переписывается под конкретные нужды правительств и социума в целом. На сегодняшний момент она настолько извращена, что пытаться искать правдивые сведения просто нет сил. Учитывая только факты, а не просто трактовку событий - можете написать "свою" историю, но она будет скучна.
таких романов, чтобы точно передавали исторические данные увы нет
"Саламбо" - классика! И "Три мушкетера"!
Согласна с НастяFallen - исторический роман не может польностью заменить учебник истории.
ps Осмелюсь предположить, нужна книга интересно описывающая реальные исторические события - другими словами интересный учебник по истории. Если речь идет об истории России, могу порекомендовать В. О. Ключевского. Написано понятным языком и действительно интересно.
Единственный минус - у Ключевского ничего нет по истории России XX века.
Если нужно знать историю на уровне, чтобы было что расказать в беседе, то можно прочесть Валентина Пикуля или же Мориса Дрюона.
"Петр Первый","История государства Российского"
"Поднятая целина", мне эта книга не очень понравилась, но там как раз история. Истории обычных людей, попавших под натиск социализма.
ЧАСТЬ истории государства российского можно прочитать по книгам Акунина Коронация, Алтын-толобас, Внеклассное чтение. Как, впрочем и по всем его книгам.: ) А в общем список будет ужасно велик. Начиная с Гомера и Тацита и заканчивая тем же Акуниным: -)
их много только надо найти достоиный роман!
Некоторые исторические романы могут дополнить учебники истории. Это произведения классиков русской и зарубежной литературы. Таких книг, где правдиво описывается быт и культура прошлого, очень много (Грин, Хемингуэй, Достоевский, Толстой, ..долго перечислять) Но в то же время много и таких, где отношение к истории небрежное, где автор кроит её по собственному желанию, как А. Дюма, например.
Ким ким (см. я оставил там комментарий) предлагает изучать историю по Акунину, а это абсурдный совет. Акунина все серьёзные критики обвиняют в искажении истории России.
никакие. в любом художественном произведении есть позиция автора, а в учебнике по истории ее нет))