Доброго времени суток! Недавно публиковал уже подобный вопрос. Небольшая коррекция.
В общем, за последнее время прочел две книги Василия Яна, книгу Бориса Васильева, Генрика Сенкевича, А. Дюма, э. Войнич, Б. Пастернака, М. Твена, В. Скотта
У В. Яна книги больше для подростков. + идиотские поступки некоторых героев. Но если закрыть глаза, то читабельно
Войнич - не понравилось. Но там больше нравственный вопрос. Сугубо субъективно
М. Твен с его Жанной д, Арк (читаю): Жанна - настолько сопливо-розовый персонаж, что уже не терпится закончить и приступить к новому.
Пастернак: Диалоги - в мусорное ведро. Люди так не разговаривают.
Дюма с Королевой Марго: герои совершенно пластмассовые. Тупое решение Коконаса в конце - лучше бы я этого не читал.
что понравилось по сюжету из вышеперечисленного - Вещий Олег Бориса Васильева. Но только сюжет. Потому что история сама по себе очень и очень спорная.
Вальтер Скотт с Уэверли - тоже нравится
Г. Сенкевич - красота. Камо грядеши прочел за пару вечеров. Но опять же христиане, восторженно идущие на смерть?
Вопрос:
Посоветуйте исторические романы с батальными сценами, брутальными рыцарями / солдатами / мушкетерами и пр. Хочется чего-нибудь правдоподобного, а не пластмассовых героев, которые все, как один дворяне, которые просто мечтают умереть смертью храбрых/ покончить с жизнью из-за сопливой любви/ поцеловать зад монарху и умереть / выпендриться перед другим дворянином, выставляя на показ свою честь
В реальной истории братья друг друга резали, лишь бы ухватить кусок пирога. Что уж говорить о людях друг другу незнакомых?
Буду признателен
Литература
Исторические романы. См. внутри
В. М. Полупуднев трилогия "В гостях у Понта Эвксинского". Романы: "Великия Скифия", "Восстание на Боспоре", "Митридат". Чем-то похоже на Яна. Описывается история Крыма времен митридатовых войн и первой волны Великого переселения народов.
Уйльям Дитрих "Бичь божий", как видно из названия, книга о вторжении гуннов в Европу. Читается на одном дыхании. Апогей романа - битва на Каталаунских полях, называемая в европейской историографии "Битвой народов".
Про Шолохова тут уже писали, поэтому не буду повторятся, но тоже советую. "Тихий Дон" - это просто оргазм.
Бох и шельма
Скажем, книги Бахревского, Мэри Рено, Грейвза, ну и Дрюон, да.
Проспер Мериме. Хроники короля Карла IX. Король профанаций Дюма и нудный Дрюон нервно курят в сторонке. Только непонятно, если ты ищешь "исторические романы с батальными сценами, брутальными рыцарями / солдатами / мушкетерами и пр" с какого члена тебе здесь накидали Шолохова, Быкова и Реверте. РЖУНИМАГУ.
Каждому, как говорится, свое. Сенкевича на дух не переношу.
Но если хочется жестокой правды, читай "Кровавый меридиан" Кормака Маккарти, об освоении Америки
алексей толстой "пётр 1"
пикуль "фаворит"
гюго - человек который смеется
кстати у марка твена есть неплохой исторический опус - принц и нищий ( сказка детская вроде бы, но довольно реалистично)
морис дрюон - проклятые короли
пикуль "фаворит"
гюго - человек который смеется
морис дрюон - проклятые короли
Стефан Зорьян. Царь Пап. (читала давно, но запомнилось, - это важно).
Артуро Пере-Реверте. Баталист. (не совсем то, о чём вы говорите, но впечатляет).
Василь Быков. Сотников. (!!! Именно о том, как легко продать ближнего своего).
М. А. Шолохов. Тихий Дон. Судьба человека. Они сражались за Родину. (обязательно! - живые люди).
Л. Н. Толстой. Севастопольские рассказы. Война и мир. Набег. Казаки. (но комментс).
Гомер. Илиада.!!!
Анри Барбюс. Огонь.
и мн. др.
Гомер. Илиада.!!!
Анри Барбюс. Огонь.
и мн. др.
Margarita Maremian
Извините, почему-то не дописала)))
Margarita Maremian
И еще забыла сказать: абсолютно согласна с мнением о Пастернаке! Далее: русская истроя в литературе выглядит как лакированный лубок. Ну, что до Дюма, то его можно читать в глубоком счастливом детстве. Как-то взялась за мушкетеров и теперь всё думаю, чем мне так нравилась эта книга?) Хорошо, что прочитать успела именно тогда. Спасибо родителям.