...В наилучших детективных историях злодей — дилетант, один из нас. Мы общаемся с ним в гостиной убитого, и против него бессильны любые досье, любая индексация, любая систематизация отпечатков пальцев. Только сыщик-любитель, только он один способен обличить виновного светом строгих индуктивных построений и логикой суровых беспощадных фактов. Да, этот свет и эту логику я ему позволю. Долой ученого сыщика с микроскопом! Какое удовлетворение получим мы с вами, пока знаменитый профессор изучает крохотную пылинку, оставленную убийцей, и приходит к выводу, что он живет между пивоварней и мельницей? Какой трепет волнения испытаем мы, если пятно крови на носовом платке пропавшего человека докажет, что его недавно укусил верблюд? Лично я — ни малейшего. Слишком уж просто для автора, слишком уж сложно для его читателей.. .
И о любви между персонажами, что в некоторых детективах нередко бывает:
...О великом вопросе Любви мнения могут разделяться, но я ее не терплю. Читатель изнемогает от нетерпения узнать, была ли белая субстанция на тартинке мышьяком или пудрой, и его нельзя держать в неизвестности, пока Роланд сжимает руку Анджелы «на мгновение дольше, чем дозволяет требование общества» . За это мгновение, потраченное надлежащим образом, могло бы произойти многое: следы отпечатались или были бы обнаружены, сигаретные окурки подобраны и положены в конверт. Бога ради, предоставьте Роланду целую книгу сжимать все, что ему нравится, но в детективе он должен заниматься исключительно делом.. .
Любители детективов, что вы предпочитаете видеть в них? Каким по вашему мнению должен быть интересный, качественный, увлекательный детективный роман? Прав ли Милн? И еще вопросик - какой роман для вас в этом жанре является эталоном? Есть ведь наверняка что-то, что больше других когда-то понравилось, чем-то зацепило, поразило. И почему именно этот роман?
Предпочту развернутые ответы. Спасибо!
Литература
В предисловии к детективному роману "Тайна Красного Дома" Алан Милн пишет (см. внутри) . Согласны ли вы с ним?
Прежде чем кидать камни (шапки, тухлые яйца, использованные принтерные картриджи и проч. ) в Милна, давайте посмотрим на дату написания романа - 1922. С тех пор подход к написанию детективов слегка изменился. Были даже попытки ввести правила для пишущих детективы. При всём их разнообразии главная черта - разгадка не может свалиться с неба - является прямым ответом на замечание Милна. Наш подход к техническим средствам принципиально изменился со времён Милна, сейчас на кухне больше высоких технологий, чем в тогдашних университетских лабораториях, поэтому полицейский роман, в котором судмедэкспертиза не только определяет укус верблюдом, но даже называет на основании химического состава его слюны, в каком стойле Нью-Йорка он припаркован, пользуется признанием широких народных масс. В наше время любитель - это тот же профессионал (частный сыщик) , которого не сковывают формальности - ему ничего не предстоит доказывать в суде, поэ. тому его руки развязаны, да и автору не нужно слишком переживать, насколько непотопляемы найденные улики.
О любви. Не знаю, с чего это Милн взял необходимость присутствия Анджелы, приклеенной к руке Роланда глáвы напролёт. То ли мне книжки не те вспоминаются ("Преступление и наказание", "Отцы и дети", "Евгений Онегин", "Мёртвые души"), то ли ещё что-то, но никаких анджел с роландами там нет. Видимо, поэтому школьники с таким отвращением их "проходят". Даже в "Войне и мире" все анджелы наташи ростовы отодвинуты в сторону, когда речь идёт о небе Аустерлица и прочих важных вещах вроде Наполеона или Кутузова. О том знаменитом дамском романе, где герой сражался попал в плен и бежал с галер где-то в пределах двух страниц, в то время как выживание со свекровью и падание в объятья занимают целые главы, я уже как-то упоминала - ну ведь мы все знаем цену такой макулатуры литературы, на неё не равняется никто. Любовь проявляется в детективе по-другому, и погибают из-за неё не меньше, чем "настоящих романах" ("Тайна чёрных дроздов", например, - ведь это книжка о том, как глупенькую девочку использовали, чтобы убить, а потом её же и убили) . А ещё в детективе есть беззаветная любовь к солидному капиталу. "Уж полночь близится, а Германа всё нет", "Как ждёт любовник молодой минуты верного свиданья", - не в детективах сказано (опера-детектив - до такого ещё никто не додумался) и не о мотивах, но этими двумя фразами можно объяснить половину преступлений, если слова "герман" и "свиданье" заменить на "достаток" и "наследство". И вот уж за руку такой анджелы часто держится не один преступник, а сразу толпа народу, и разбираться с каждым приходится индивидуально.
Любимых детективов у меня нет. По крайней мере, после усердных попыток вспомнить таковых всё равно не оказалось. Если же непременно нужно выделить одно произведение, то останусь при классике - "Собака Баскервиллей". Там любви три пуда: Лора Лайнс любит Стэплтона, сэр Чарльз любит жену Стэплтона, Стэплтон любит деньги и изменяет жене с Лорой Лайнс, собака Баскервиллей любит кушать. Сыщики проявляют профессиональные качества, исследуя следы на местности (синтагматически-пространственный аспект) и расследуя историю семьи (парадигаматически-хронологический аспект расследования) - не такие уж валенки, Милн мог бы ими гордиться.
Насчёт дилетанта поспорил бы с классиком : граф Фоско из Женщины в белом ...
С А Милном -согласна. разве что существует возлюбленная Арчи Гудвина-Лилли Роуэн. Отношения этих двоих очень украсили. на мой. взгляд. детективные романы Рекса Стаута о Необыкновенном Ниро Вульфе. Обожаю творчество этого писателя. но особенно мне понравился рассказ или повесть--Убитая дважды--очень необычное преступление-потрясающий экспромт! ((((Считаю. что автор не должен повторятся. если пишет целый ряд детективных произведений.
Про Милна, честное слово, не знаю что и ответить. К тому же не знала, что кроме Винни-Пуха он еще что-то писал. А про любимый детектив напишу с удовольствием. Очень нравится Виктор Каннинг (пер. с англ.) , особенно Проходная пешка. Лежит она у меня на даче, читаю каждое лето уже много раз. Очень зацепило, как вы выражаетесь, то что происходит с главным героем. В начале это сильный человек, все в его руках, все под контролем, у него есть план и он упорно и четко идет к его выполнению. Но однажды он узнает. что за ним наблюдают, его противоправная деятельность известна каким-то людям. Он попадает в зависимость от них, вместо прежней свободы ему навязывают поступки которые совершать он никогда не собирался.
В общем, прочтите, не пожалеете. Как его расплющило и все пошло прахом.
А мораль--не совершай преступлений, иначе попадешь рано или поздно в руки еще худших преступников и уже не вырвешься. То есть, совершая преступление, человек лишает себя свободы гораздо раньше, чем будет разоблачен и схвачен.