Литература
Подскажите,какие произведения и каких авторов вы считаете лучшими из (см. вн.)
Подскажите,какие произведения и каких авторов вы считаете лучшими из английских американских Французских Немецких итальягских испанских авторов бразильских мексиканских что то из прочитанного что вам особенно понравилось
Английские - Шекспир, Оруэл, Диккенс, Скотт, Грем Грин, Голсуорси, Толкиен, Конан Доиль, Агата Кристи, Льюис Кэрролл, Эмис.
Американские - Драйзер, Ловкрафт, Селинджер, Воннегут, Берроуз, Бредберри, Капоте, Кизи, Чак Паланик, Хэмингуэй.
Французские - Саган, Гюго, Камю, де Бержерак, Жюль Верн, Гранже, Бегбедер, Сент-Экзюпери, де Сад, Пруст, Сартр.
Немецкие - Гауф, Ремарк, братья Гримм, Кафка, Зюзкинд, Ремарк, Гёте.
Итальянские - Макиавелли, Данте, Родарри, Эко.
Испанские - Гарсия Лорка, Борхес, Сервантес, де Вега.
Бразильские - Коэльо, Маригелла, Амаду.
Мексиканские - Кастанеда, Рульфо.
Это все только любимые!
Хочется еще отметить Гарсия Маркеса из Колумбии, Памука из Турции и Мураками из страны восходящего солнца!
Бразильские - Коэльо, Маригелла, Амаду.
Мексиканские - Кастанеда, Рульфо.
Это все только любимые!
Попробую по порядку. Из английских авторов люблю Конан Дойла, всю серию о Шерлоке Холмсе. Американские авторы-Артур Хейли (книги о людях, проблемах и способах решения проблем) и Эд Макбейн (классные, лихо закрученные детективы) . Французские авторы-Мопассан, Эрве Базен и Эмиль Золя -их книги о развитии личности в сложных жизненных обстоятельствах. Мой самый любимый "немец"-Эрих Мария Ремарк, великий мудрец современности. Итальянских писателей, кроме Джанни Родари "Чиполино" в детстве, больше ничего, к сожалению, не читала. Любимый "испанец"-Артуро Перес-Реврете, виртуозно владеющий стилем и словом. Из бразильских писателей бесподобен Жоржи Амаду-интригующий и захватывающий. Мексиканских писателей не читала.
Из франко-латиноамериканских авторов очень люблю Кортасара, особенно новеллы.