Илья Ильич Обломов, помещик и отставной коллежский секретарь,
дни напролёт лежит в халате на диване. Дремоту нарушает друг
его детства Андрей Штольц, энергичный делец, - он напоминает
Обломову о прежних мечтах изменить мир, выводит его в свет и
пытается расшевелить. Обломов влюбляется в молодую девушку
Ольгу Ильинскую, которая намерена "спасти нравственно погибающий
ум" и запрещает ему спать днём. Пробуждение оказывается недолгим:
после краткого периода счастья и бодрости Обломов под действием
какой-то неодолимой силы снова ложится на диван.
Сам Илья Ильич даёт множество объяснений своей невозможности
встать с дивана, выйти из дома и начать заниматься делами. Это и
затянувшееся утро, и медлительность слуги Захара, и слабое
здоровье, и непонимание, зачем куда-то идти, если дома хорошо, и
нежелание уподобляться "другим", и разочарование в перспективах
деятельности в России, и убеждение, что человек, чем бы он ни
занимался, всё равно стремится к покою.
Большой мир, необозримые пространства, куда звал Обломова
Штольц, приглашая его ехать вслед за ним в Англию, потом в Париж, -
этот большой мир не для Обломова. Обломов делает свой выбор:
он остается в халате, с вдовой Пшеницыной, с Обломовкой в душе.
Литература
Подскажите миниатюрное сочинение по литературе на тему:"План дня Обломова"
Распорядок дня. Подъем в 7 утра. Утренняя пробежка (3километра), зарядка.
Легкий завтрак. С 9 до 12 шакалю по интернету (а вдруг обломится). Обед.
Послеобеденная сиеста (Захарушка рядом, на коврике) . Прием Штольца (лежа
на диване, и отвернувшись к стене) . Вечером опять шакалю по интернету.
Бесполезно! Лучше посплю.