Литература
Есть здесь поэты? Помогите дилетанту! Вопрос внутри
Сочинила такое стихотворение: Мне казалось, была я на верном пути: Я боялась упасть, я боялась сойти. Но, однажды, устав и свернув на тропе, Поняла, что всю жизнь я ходила во тьме. Наверное, Вы заметили ошибку в третьей строчке. Нельзя "свернуть на тропе", но можно "свернуть с тропы". Но второй вариант по рифме не подходит. Как можно заменить эту строку, чтобы смысл остался?
1. "повернув на тропе"
2. но исчезла, однажды, тропа в темноте
вот с тех пор и блуждаю, как-будто во сне
может подойдёт? и, кстати, четыре раза повторила "я", будь повнимательнееее )))
2. но исчезла, однажды, тропа в темноте
"тропе и во тьме" тоже не в рифму совершенно.
и вместо "ходила" я бы сказала "плутала ( блуждала ) "
Михаил Гусаров
Точно, особой рифмы нет
Спасибо!
Но однажды свернула с привычной тропы
Поняла, что пора выходить мне из тьмы
Михаил Гусаров
Спасибо, неплохо получилось, но хотелось бы сохранить последнюю строчку неизменной:)
Сочинение стихов - процесс творческий. Если по большому счёту, то у Вас только первую строку и надо оставить, а всё остальное заменить оставив отдельные слова из этих трёх строчек. Не бойтесь переделывать свои творения, не бойтесь экспериментировать, сохраняя черновики. Когда найдётся верное выражение, Вы сами почувствуете это и будете весьма довольны собой. И всегда помните прописную истину писателя: "Не можешь НЕ ПИСАТЬ - пиши! "
Михаил Гусаров
Спасибо за советы.
Но не пойму почему только первую нужно оставить? Ну с двумя последними - согласна, видимо, придётся рассаться. А что во второй не так?
Мне казалось, была я на верном пути:
Я боялась упасть, я боялась сойти.
Но, однажды, устав повернула с тропы,
Только вновь почему-то мне встретился ты. .
Значит это судьба,
Значит так тому быть
Друг за другом по кругу
Не надо ходить.
Ты на встречу идешь
Улыбаюсь во тьме
Ты обнимешь меня
Я приникну к тебе... .
Я боялась упасть, я боялась сойти.
Но, однажды, устав повернула с тропы,
Значит это судьба,
Значит так тому быть
Друг за другом по кругу
Не надо ходить.
Ты на встречу идешь
Улыбаюсь во тьме
Ты обнимешь меня
Я приникну к тебе... .
всё просто лаки. ну во первых стих замечательный. главное чтобы от души был написан. Если от душит написан значит это уже 70% успеха) . Во вторых вот вам моё предложение
Мне казалось, была я на верном пути:
Я боялась упасть, я боялась сойти.
Но, однажды, устав и свернувши с тропы,
Поняла что видала лишь тени любви.
И став на путь, на иной, настоящий
Я иду с улыбкой добро лишь творящей
Стараюсь не путать не себя не других
А ты если сможеш от лжи откажись.
Мне казалось, была я на верном пути:
Я боялась упасть, я боялась сойти.
Но, однажды, устав и свернувши с тропы,
Поняла что видала лишь тени любви.
И став на путь, на иной, настоящий
Я иду с улыбкой добро лишь творящей
Стараюсь не путать не себя не других
А ты если сможеш от лжи откажись.
Михаил Гусаров
Спасибо за комплимент, но позвольте Вас покритиковать...
Тропы - любви не очень удачная рифма. Других - откажись - вообще не рифма. Во второй части у Вас темп совсем изменился.
Зато мне понравилась рифма: настоящий - творящий, очень хорошая.