Литература
Вопрос поэтам и поэтессам) (подробности внутри)
В последнее время часто задумываюсь о том, насколько актуально в наше время писать стихи... Любопытно было бы узнать, насколько реально сейчас получить материальное вознаграждение за своё творчество) Или же максимальная награда современного поэта - "лайки" в соцсетях?)
Я, как поэт, Вам отвечу так: когда я пишу стихи (или работаю над ними), я абсолютно не задумываюсь над каким-либо материальным эквивалентом своих сочинений.
Писать стихи лично для меня так же естественно и необходимо, как, например, дышать или питаться. И ведь никто не требует денег за то, что он целый день ходил и дышал (почему это ему не заплатили?!?!) или, к примеру, умял за обедом и первое, и второе, и четыре пирожных впридачу (ну вы же на это смотрели - несите деньги!!!). Вот и для меня писать стихи просто жизненно необходимо, а моральное удовольствие, которое я получаю от самого процесса, намного важнее для меня, чем какой-либо денежный гонорар.
Насколько мои стихи будут ценны для читателей рассудит время.
* * *
Мне говорили:
"Ты насквозь банален,
Ты потерял прекрасное в стихах,
В себе замкнулся,
стал неактуален,
И разменял себя на мелочах!
Мол, ты идёшь проторенной дорогой,
Мол, ты не ищешь интересных тем,
А эти муки,
ахи,
охи,
вздохи
Уже изрядно надоели всем! "
И с этим спорить просто невозможно,
Но крикну я с изруганой строки:
"ПОЭТЫ ВСЕ ПО-СВОЕМУ НИЧТОЖНЫ,
И, В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ОЧЕНЬ ВЕЛИКИ! "
(24-29.08.1984г., МОСКВА)
Дмитрий Журавлёв
* * *
Мне говорили:
"Ты насквозь банален,
Ты потерял прекрасное в стихах,
В себе замкнулся,
стал неактуален,
И разменял себя на мелочах!
Мол, ты идёшь проторенной дорогой,
Мол, ты не ищешь интересных тем,
А эти муки,
ахи,
охи,
вздохи
Уже изрядно надоели всем! "
И с этим спорить просто невозможно,
Но крикну я с изруганой строки:
"ПОЭТЫ ВСЕ ПО-СВОЕМУ НИЧТОЖНЫ,
И, В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, ОЧЕНЬ ВЕЛИКИ! "
(24-29.08.1984г., МОСКВА)
Дмитрий Журавлёв
богатый спонсор нужен
или связи с редакторами
Это дело никогда не кормило никого. Пушкин умер, смертельно раненный на дурацкой дуэли, оставив жене и детям долги, которые в современном пересчёте адекватны миллионам евро. Эти долги заплатил государь Николай I: из уважения к памяти погибшего поэта и из сострадания к его осиротевшей семье. Но это были такие бабки, что и царю не лишние! Что же говорить о нас, не Пушкиных... Забудь идею зарабатывать стихами. Это - онанизм душевный: успокаивает, бывает приятен, но кормить не может.
Можно у издательств зарабатывать, но немного.
Это так - подработка.
Да и то, если издательство попадется нормальное.
Это так - подработка.
пиши дальше, продвигай нашу Россиюшку на на новый уровень