Литература
Если женщина пишет стихи, она ПОЭТ или ПОЭТЕССА?
А ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ДИРЕКТОР? ДОКТОР? Может, ПОЭТЕССА устаревшее слово?
"Поэтесса" - это поэт плюс женский суффикс, знак одновременно чрезмерности и недостатка, излишества и лишенности, суффикс культурной второсортности. Поэтесса в русской культуре воспринимается не столько как поэт с плюсом, сколько поэт с флюсом - поэт с позорной наследственной болезнью, затрагивающей вопросы пола. "Поэтесса"-- это литературная выскочка, не гений по определению. Скорее, она экзальтированная "рукодельница", которая по ошибке занялась неженским трудом и вместо рукоделия пишет тексты, сплетая узоры из слов.
#ольга #
Красиво написал!)
Иван Федоренко
Не знаю кто Вы, но письму босяк!
Если это типично женские стихи -- поэтесса. Если просто хорошие стихи -- поэт.
Если женщина пишет СТИХИ- то она поэт.Если занимается рифмоплетством-поэтесса.Это слово все-таки с налетом насмешки.Для нас и Ахматова,и Цветаева,и Друнина,и Ахмадуллина-поэты-женщины.А поэтесса-..не будем на ночь глядя
Константин Панов
Браво!
Тогда и Цветаева и Барто...устарели
Живой голландский язык сейчас- лерар - лерарэсса (учитель - учительница)
секретарь - серкретарэсса (переводить?)
библиотекарь - библиотэкарэсса
Потому что Уважают Женщину и не путают с мужчиной- а не придираются к словам.
секретарь - серкретарэсса (переводить?)
библиотекарь - библиотэкарэсса
Многие названия профессий не имеют женского рода, такие как инженер, геолог, математик, физик, химик, филолог, философ, биолог,. Туда же и директор, ректор, доктор, поэт, литератор. Современный русский разговорный язык многие стереотипы рушит, но тем не менее "поэтесса" и "директриса" явно не являются словами литературными в классическом смысле.
поэтэсса....вау как звучит)))))))))
Да, она поэтесса. У слова поэт есть женский род. Как у слова актёр - актриса, стюард - стюардесса, учитель - учильница. Но есть в русском языке слова общего рода - врач, доктор и пр. Так что поэтесса - нисколько не устаревшее слово. И звучит красивее, чем поэт. И никто же не называет львицу львом, правда?
Нет, поэтесса вовсе не устаревшее слова, а как раз таки общепринятое!!!!Женщина, пишащая стихи - ПОЭТЕССА!!!!
- самим женщинам,работающим в этом жанре,как правило-нравится,чтобы их называли"поэтами".С литературной,лингвистической точки зрения-приемлимы оба варианта.А с точки зрения читателя-важно мастерство автора и-совершенно безразлично как автора назвать: "поэт" или "поэтесса".Важно:знать-как этой-конкретной женщине нравится-так её и называть-чтобы не портить ей настроение.
поэтесса и это слово не устарело.
да-она поэтка
Нет! Звучит очень приятно и применительно к женскому полу, и сразу располагает к личности.
Значит женщине грустно...
Призаюсь честно, я не знаю среди моих знакомых, людей, кто бы стихов не писал. Стихи пишут, все, хотя бы раз в жизни. Но не все в этом признаются!
Может, и устаревшее, но какое красивое слово!
Kakaja raznica v pravil'nosti proiznoshenija???Lish by 4elovek svoju rabotu horosho vypolnjal
она просто пишет стихи. есть еще - директрисса)
Ага... было дело у меня как то в школе...
Захожу, там сидит женщина, говорю, " здравствуйте, вы директриса?"
Она агрессивно нахмурилась... "ДИРЕКТОР ПРОШУ МЕНЯ НАЗЫВАТЬ!".
ТАк что не стоит их называть директрисой)))
директорША докторША поэтЕССА!!!!
думаю поэтесса
И то, и другое подходит, главное что бы стихи были хорошие!
Вообще поэтесса.
Если гениальные, то поэт, если попсу (а в поэзии она тоже есть) то - поэтесса.
ПОЭТЕССА? да
какая разница- главное содержание....
Женщина поэтесса.
Хорошая - ПОЭТ, а просто стихи пишет - Поэтесса. Мне так кажется.
Ведь Директор в официальных бумагах всегда Директор, безотносительно пола. А директриса - смешно даже для школьников.
Поэтесса. Директриса. Докторша. А вообще, кому как больше нравится.
Довайте подойдём строго.
Женщина - человек. Не человечиха, не человечка и т. д.
Следовательно она - поэт, не поэтэсса. К стати в слове поэт буквы "с" нет и никогда не будет.
Женщина-врач, а не врачесса, не врачиха.
Женщина - механник, не механнесса.
Принцип понятен.
Хотя в норме (современной) и так, и так верно.
Женщина - механник, не механнесса.
Принцип понятен.
поэтесса.
я думаю-поэтесса
грамматически и так и так верно, по-моему. доктор-доктор; директор-можно директриса,просто звучит не красиво. грамматически правильнее "директор".поэтесса- нормальное, вовсе не устаревшее слово
a eto kak tebe somoy nravitsya !!!hochesh bit' poetom bud' poetom ! ne tak li ? vse zavisit ot jelan'ya !
она РОМАНТИК..
В ш у т к у : Есть в нашем литобъединении два поэта. Поэт и Поэтесса (назовем их с большой буквы). Поэт (женского пола) пишет стихи уровня Пушкина (это серьезно!), во всяком случае лучше Ахматовой. А Поэтесса (парень) - гомик, и стихи у него на соответствующие темы.
В с е р ь е з: Выбирайте уровень языка, на котором вы хотите испоьзовать данное слово.
На языке высокого уровня следует говорить "поэт" как про мужчину, так и про женщину.
"Поэтесса" - разговорное слово.
А директриса - это геометрический объект. Прямая, определенным образом расположенная к коническому сечению!
"Поэтесса" - разговорное слово.
Ответа на этот вопрос я точно не знаю, зато он навеял мне старый анекдот:
- Доктор, мне нравятся мужчины, я наверно гей?...
- А вы кем работаете?
- Слесарем на автобазе...
- Тогда ты не гей, а просто пидарас!...
Я это к тому, чтобы было призвание, а не как это назвать...
- А вы кем работаете?
- Слесарем на автобазе...
- Тогда ты не гей, а просто пидарас!...
В этом тексте речь идет о феминитивах в русском языке, о том, каким правилам они подчинялись раньше и подчиняются (или не подчиняются) теперь,- а именно на текущий момент времени; как они способны повлиять на язык в целом. Последние веяния в изменяющемся и трансформирующемся мире претерпевают изменения и в русском языке. Можно сказать,- эти. коварные суффиксы, они входят во всё, что можно, иногда входит удачно и приживается, иногда для иного требуется какое-то время для закрепления и приживаемости. Например: директор-директриса, блогер - блогерша, врач-врачиха, доктор-докторша, музыкант-музыкантша, художник-художница, садовод-садоводша, итд. , ... Можно много на эту тему излагать,- это тянет на диссертацию. Великий русский язык.
поэт
Она романтик
Это обобщенные понятия должности, призвания, состояния души, для всех. Если хотят придать "половую принадлежность" начинают склонять)
Ne, ne dumayu ne ustarevshee, vse taki poetessa...
A nam v shkole let 6 nazad stixi chitali... Mne frazochka odna v dushu vpala: ...I pishu ya stixi
I v dushe ya POETA!!!
Если женщина пишет стихи...она романтик !! и это ни коем образом не склоянется! Если возвращаться к грамматике русского языка,то правильно будет-поэт. А вообще,русский язык как и русское сердце -без правил бьется и живет!!
поэтеса
точно незнаю...по полу подходит Поэтесса!но правильней наверно будет поэт
Анна Ахматова была поэтом. поэт тот, кто пишет гениальные стихи, а поэтесса так, для детского утренника
Поэтесса
Вообще, смотря какие стихи. В первую очередь стихи у нас ассоциируются с Пушкиным, Лермонтовым, Есениным... Если женщина пишет хорошие стихи, то он - поэт, это определение подходит женщинам, которые не склонны к излишней сентиментальности. А если стихи наполнены черезмерной романтикой и предыханиями, то это поэтессса, что даёт понять, что она всё-таки женщина.
Она умничка и молодец!!!!)))))
да вроде бы поэт и поэтесса-вещи разные...у меня почему-то слово поэтесса ассоциируется с европейскими стихами XVI-XVII веков...а слово поэт с нашими,русскими )) Пушкин,Лермонтов, и т.д.
poetessa