Литература
Поэты!к вам вопрос!бывали моменты когда писал стихи но чтото не так.рифма есть а толку в стихах нет.к примеру как писать
правильно стихи?с чего начать?придумать о чем?у меня часто получается с "Как много девушек красивых..." или "Однажды..." и белиберда полная)оч хочется узнать с чего начать...подскажите?)
Добрый день. Что вы обозначаете: "рифма есть, а толку в стихах нет"? Ведь еще есть ритм, размер.
Инструкции "Как правильно писать стихи" вы не найдете. Как делать -это есть. Уже сам вопрос -" с чего начать? ". "придумать о чем? ", неправилен по своей сути.
К поэтам стихи "приходят" по разному. У кого то строчка первая начинает крутится в голове. Потом как будто тянет за собой весь стих. Кто-то вдруг начинает слышать сначала ритм - звук. мелодию и это выливается в стих. Некоторые среди ночи просыпаются и записывают, потом,
правят, разве что две строчки.
Есть. и игровой момент. когда "играются" рифмуя, вертя слово, а это вытанцовывается в настоящий стих.
Но вы пишите. что и вдохновение и рифма есть. И Вас не устраивает только смысл - содержание. И это нормально. Вы находитесь в процессе - собственной оценки, собственного становления на этом поприще. И у вас появляются собственные критерии оценки. Ориентиры на что-то. Что очень важно.
Поэтому мой вам совет - коли из Вас сыпятся стихи - записывайте. А все равно Ваше личностное становление, сделают свое дело.
правят, разве что две строчки.
Людмила Шевель
шикарный ответ))спасибки))
Ага, и у меня тоже как не сяду писать так:
"Я вам пишу, чего же боле.. "
Или:
"Я помню чудное мгновенье... " :)
"Я вам пишу, чего же боле.. "
Или:
"Я помню чудное мгновенье... " :)
Нельзя научить писать стихи. У поэта, у настоящего поэта, просто особый взгляд на мир и на всё - поэтический взгляд. Ну как этому можно научить? Это только можно развивать, если есть задатки :-)
Стихи сами как-то приходят. Бывало, пишешь, даже не задумываясь, что именно. Только потом уже читаешь.. .
Но у всех по-разному, наверное.
Настоящие поэты не пишут стихов они их записывают как под диктовку Бальмонт например едва успевал писать Стихи шли огромными блоками
Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,
Из сочных гроздий венки свивать.
Хочу упиться роскошным телом,
Хочу одежды с тебя сорвать!
Хочу я зноя атласной груди,
Мы два желанья в одно сольем.
Уйдите, боги! Уйдите, люди!
Мне сладко с нею побыть вдвоем!
Пусть будет завтра и мрак и холод,
Сегодня сердце отдам лучу.
Я буду счастлив! Я буду молод!
Я буду дерзок! Я так хочу!
Хочу быть дерзким, хочу быть смелым,
Из сочных гроздий венки свивать.
Хочу упиться роскошным телом,
Хочу одежды с тебя сорвать!
Хочу я зноя атласной груди,
Мы два желанья в одно сольем.
Уйдите, боги! Уйдите, люди!
Мне сладко с нею побыть вдвоем!
Пусть будет завтра и мрак и холод,
Сегодня сердце отдам лучу.
Я буду счастлив! Я буду молод!
Я буду дерзок! Я так хочу!
Людмила Жданова(Гурина)
Да это прямо как у Маяковского:"Я раньше думал -
книги делаются так:
пришел поэт,
легко разжал уста,
и сразу запел вдохновенный простак -
пожалуйста!
А оказывается -
прежде чем начнет петься,
долго ходят, размозолев от брожения,
и тихо барахтается в тине сердца
глупая вобла воображения."
Думаю,что у каждого приходит свое...У кого то сразу стихотворение льется рекой,большинству нужно еще над ним поработать.Но вот высасывать из пальца,точно не стоит.
книги делаются так:
пришел поэт,
легко разжал уста,
и сразу запел вдохновенный простак -
пожалуйста!
А оказывается -
прежде чем начнет петься,
долго ходят, размозолев от брожения,
и тихо барахтается в тине сердца
глупая вобла воображения."