Что Вас вдохновляет? Вы пишете для себя, или для других? О чем было ваше первое стихотворение?
P.S. Я уже давно писала стихи, но только сейчас поняла, что начала писать настоящие и обдуманные.. .
Вот, еще пришел один вопрос: Вы долго думаете, когда пишите, или к вам "это" сразу приходит?
Я сама для себя ответила на эти вопросы, может с кем-то совпадет, или будет хотя бы близко...
Литература
Вопрос к тем, кто пишет стихи.
1. Вдохновить на создание стихотворения может всё, что угодно - главное, чтобы это был эмоциональный толчок (и не обязательно сильный) , созвучный моему внутреннему настрою.
2. Стихи изначально всегда пишу только для себя, потом на некоторое время отстраняюсь от них, а уже затем оцениваю и думаю, стоит ли такое показывать другим. С годами растёт мастерство, но растёт и требовательность к себе - то, что наверняка показал бы другим в молодости, теперь безжалостно идёт в корзину. Если стихотворение содержит интересную идею или удачно передаёт чувства и, следовательно, может быть интересно широкой публике, дорабатываю его (иногда часа два-три, иногда три-четыре месяца) , с опытом приходит тонкое чувство гармонии и осознание того, что минусы формы могут с лихвой перевесить плюсы содержания и сделать искренние и свежие по замыслу стихи ничтожными из-за чисто технических недочётов.
3. Первое стихотворение (вернее, даже сразу несколько стишков) написал в пятилетнем возрасте. Самое раннее из них - про медведя. Типичные срифмованные строчки малыша, интересные лишь мне, да и то тем, что, во-первых, они самые первые, а, во-вторых, тем, что написаны в пять лет.
4. Стихотворение иногда приходит мгновенно, рождается почти экспромтом минут за 15 - 20 и (что, правда, крайне редко) даже не требует потом длительной кропотливой обработки (чаще, над такими стихами позже приходится помучиться, чтобы убрать явные ляпы, но сохранить дух "выплеснутых сразу чувств"), а другие стихи вынашиваются месяцами и даже годами, и пишутся по-разному - иногда сразу, в один мах после долгого обдумывания темы, иногда кусками в разное время, и их потом аккуратно приводишь к единой законченной форме. Здесь единого рецепта лично у меня нет.
Чтобы не показаться заунывным теоретиком, приведу одно из моих ещё студенческих стихотворений:
* * *
Вы набросали, не нахмурясь,
Примерно двадцать две строки
И свысока мне улыбнулись:
Мол, так рождаются стихи.
Не знаю, что Вы написали,
Вполне возможно, не пустяк,
Но я хочу, чтоб Вы узнали:
Стихи рождаются не так!
Над манускриптским многопудьем
Они срывают с мира тишь.. .
Стихи - они ведь те же люди,
Их без мучений не родишь!
(1983г. )
(С) Дмитрий ЖУРАВЛЁВ
* * *
Вы набросали, не нахмурясь,
Примерно двадцать две строки
И свысока мне улыбнулись:
Мол, так рождаются стихи.
Не знаю, что Вы написали,
Вполне возможно, не пустяк,
Но я хочу, чтоб Вы узнали:
Стихи рождаются не так!
Над манускриптским многопудьем
Они срывают с мира тишь.. .
Стихи - они ведь те же люди,
Их без мучений не родишь!
(1983г. )
(С) Дмитрий ЖУРАВЛЁВ
От меня не зависит мое вдохновение
и когда я сажусь писать стих,
На людей НЕ хочу произвести впечатление
Ведь пишу я о чувствах своих.. .
Они мне не подвластны
Они сами приходят
Незаметно под вечер ко мне
И танцуя игриво
Меня к мысли подводят
Той что я напишу на листе.
Как-то так )))))))
и когда я сажусь писать стих,
На людей НЕ хочу произвести впечатление
Ведь пишу я о чувствах своих.. .
Они мне не подвластны
Они сами приходят
Незаметно под вечер ко мне
И танцуя игриво
Меня к мысли подводят
Той что я напишу на листе.
Как-то так )))))))
Артур Суфьянов
Полностью с вами согласна! Спасибо, что ответили! У вас замечательные стихи, мне очень понравилось!)
Валерий Турянский
Такие стихи лучше не писать!