Литература

Вопрос к тем, кто сам пишет стихи!

Как вы пишите стихи - просто стараетесь удачно подобрать слова, чтобы они гармонично сочетались друг с другом? Стоит ли за вашим творением какой-то смысл (если да, то напишите, какой)? Понимаете ли вы, что в стихах вы отражаете свою жизненную позицию?! Так какова ваша жизненная позиция, принципы?
Sergey Ermakov
В первую очередь в стихотворении должен быть смысл, идея, ибо стихом поэт хочет донести что-либо до читателя. это может быть и отношение к миру, к людям, выплеск душевного состояния.. . а жизненная позиция будет отражаться в любом случае, это факт. если ты нытик по жизни, то и стихи будут скулящие и наоборот.
про старание подобрать слова - разумеется это так: необходимо совместить смысл высказываний, синтаксическую выдержанность, проследить лексическую сочетаемость слов, откинуть разговорные слова и выражения, сленговые, нецензурные, слова-паразиты, плюс к этому все это должно не выходить за рамки заданного ритма и соответствовать рифме.

но когда пишешь стихотворение, то на это мало обращаешь внимание. ко всему этому обращаются при корректировке
Елена Вештемова
Лучший ответ
Я не стараюсь тупо подбирать слова....Сначала в голове рождается строка, мысль, уже облаченная в поэтическую форму....Это - взрыв эмоций, сильное чувство, такое, что щемит сердце.. .И я уже знаю, что скажу миру этим стихотворением. Как правила, экспромтом "выстреливаются" еще несколько удачных фраз, родившихся где-то в глубинах подсознания.. .А дальше - начинается кропотливая работа по оформлению этой поэтической искорки в отлаженное, продуманное стихотворение, подбираются неординарные рифмы, обороты речи.. .А впрочем, смотрите сами: http://www.stihi.ru/2009/09/27/2461
Ольга Дудкина
я обычно пишу стихи конкретным людям - что чувствую, то и описываю в рифму
просто пишу ...само складывается.. .
позиции нет, я рпосто что чувствую то и пишу.. . чувства выливаются как будто и легче становится.
ну какбудто ты что то тяжелое с себя снимаешь
Все пыль, песок и страх потерь.. .
В сознании своем я заключен навек.
Мне кажется, остался я один теперь.. .
Кто он, ответь мне, одинокий человек?
по разному бывает.
Олеся Козлова
я не знаю, сами пишутся как-то, как будто к порталу подключаюсь) ) не могу сказать - пользуюсь тем или иным способом, просто приходят в голову строчки, я их записываю. вдохновение - самое важное. есть муза - в голову придёт всё, что нужно, успевайте только записывать)
Савина Ольга
Ольга Дудкина абсолютно точно)))
стараясь когда есть вдохновление выложить все что возможно... пишу для любимого человека..
Я пишу стихи! Я люблю литературу! Я пишу о разном! Я стихи пишу с удовольствием!
сначала пишу рассказ, а потом подбираю рифмы
Sergey Ermakov Пожалуйста, отвечайте на все мои вопросы.