Литература
Как писать стихи?
Я все пишу и пишу стихи, а они выходят какими то фрагментарными, клиповыми, то есть множество образов не всегда связанных между собой в одном стихе. А интереснее сюжетность и целостность в стихотворении и еще, может быть пафосность, в смысле возвышенности образов, а то все как то бытово, знаете ли выходит. Как писать такие стихи и стать великим поэтом?
Сам удивляюсь, с каким упрямством
Марая бумагу, ищу созвучия.
По-отношению к поэзии - хамство,
К прозе же - поиск лучшего.
Тщета в ряду Великих выискивать
Пустое, не занятое никем, свободное
Место, зад в него втискивать -
Удел идиота, хобби народное.
Черный цвет - не скопление Вечного
(Это было бы так банально!) ,
А скорее - цвет безупречного,
Вкупе с белым - почти идеально.
Белый лист для того и чист,
Чтоб снова испачкаться - дразнится!
И только вконец исчирканный лист
Выбрасывается - в этом разница.
Сколько ж я выбросил.. . Не сосчитать -
Тьма! (Кстати, тоже черная) .
Да, я хотел бы Великим стать
И потому так давно и упорно я
Черным по белому, без жеманства
Пробую рифмы, ищу созвучия,
Боясь, что поэзия сочтет это хамством,
А проза неверно сочтет за лучшее.. .
Марая бумагу, ищу созвучия.
По-отношению к поэзии - хамство,
К прозе же - поиск лучшего.
Тщета в ряду Великих выискивать
Пустое, не занятое никем, свободное
Место, зад в него втискивать -
Удел идиота, хобби народное.
Черный цвет - не скопление Вечного
(Это было бы так банально!) ,
А скорее - цвет безупречного,
Вкупе с белым - почти идеально.
Белый лист для того и чист,
Чтоб снова испачкаться - дразнится!
И только вконец исчирканный лист
Выбрасывается - в этом разница.
Сколько ж я выбросил.. . Не сосчитать -
Тьма! (Кстати, тоже черная) .
Да, я хотел бы Великим стать
И потому так давно и упорно я
Черным по белому, без жеманства
Пробую рифмы, ищу созвучия,
Боясь, что поэзия сочтет это хамством,
А проза неверно сочтет за лучшее.. .
Дык пейшите и дальшы, хилиш там? патом из ентих наброскав мож чо и пригадиццо можыт, када будите штонить осмысленное пейсать. ну проста падумайте о теме, за што пишете, воткните - шо вам хочицца сказать, если уж потный вал вдохновения папер.
Тренироваться всяко надо. Возможно, годами. Без этого, даже если и дано, то ничего не будет.
А многие (ИМХО, Пушкин, например) и без особого таланта просто насобачились, пусть и не очень хорошо, но писали и пишут.
Больше читай поэтов серебряного века. Если получится мыслить с ними на одной волне, то и стихи похожие по стилю пойдут. Тут нужна начитанность, литературная грамотность, хорошее знание предмета, о котором пишешь.. . Ну и Великого и Могучего само-собой!
Главное-писать что либо вообще, если есть желание тем более! Стихи же-это чувства! )
Пишите пишите и пишите.
Может, не дано....
А может и не нужно? А? Иногда просто дурно становится от некоторых "стихов".
Иметь богатый лексикон, фантазию и конечно, музу.
Вот тут припоминаю фразу Ремарка. Не совсем к месту, но:
"Слишком совершенные надоедают, а фрагмент надоесть не может. Он запоминается и оставляет след".
не надо гнаться за великими.
Считается что лучшее стихи пишутся от души. Когда не надо три часа подбирать рифму. Когда все ложится. как надо. Как само собой разумеющиеся.
А еще нужна критика. Здоровая такая критика. Написали допустим вы стих. Отойдите отдохните. И спустя некоторое время вернитесь к этому стиху. И уже чистым взгляд проследите его. Где есть неувязки и как их исправить.
Показать человеку знающими толк в стихах. Можно кто вялятся для вас авторитетом.
Естественно читать побольше. так как хорошего автора отличает богатый словарный запас.
Рифмы записывай. Поотом сложи все в кучу. Мож чего и выйдет.