Литература
Нужны ли советы Поэту -как писать стихи?
Почему я, поэт, говоря с банкиром или с политиком, не даю ему советов - даже post factum, после банковского или государственного краха. Потому что я ни банка, ни государства не знаю и не люблю. Говоря с банкиром или с политиком я, в лучшем случае, спрашиваю - "Почему Вы в таком-то случае поступили так-то?" Спрашиваю, то есть желаю услышать и, по возможности, усвоить суждение о вещи, мне незнакомой. Не имея суждения и не смея иметь его, хочу услышать чужое. - Поучаюсь. - Почему, в свою очередь, вы, банкиры и политики, говоря с сапожником, не даете ему советов? Потому что каждый сапожник, в лицо вам или себе в кулак, рассмеется: "Не ваше, барин, дело". И будет прав. Почему же вы, те же банкиры и политики, говоря со мной, поэтом, даете мне советы: "Пишите так-то" и "не пишите - так" и почему - самое изумительное! - я, поэт, никогда еще, ни разу никому из вас, как тот предполагаемый сапожник, не рассмеялась в лицо: "Не ваше, барин, дело". Марина Цветаева. Поэт о критике Амура пожелав воспеть, Я стих расставил, словно сеть, А он вскричал: "О нет, клянусь, К поэту в сеть не попадусь! Вот так мою сумели мать И Марса некогда поймать. Но есть ведь крылья у меня!" И упорхнул. С того-то дня Я заманить его не мог, Хоть столько хитростей привлек. Вот холодок в стихи проник: Сбежал Амур, а я - старик... Бен Джонсон. Перевод Д. В. Щедровицкого ПОЧЕМУ Я НЕ ПИШУ О ЛЮБВИ
Думаю, что нет. когда мне дают советы. я обычно отвечаю: не учи отца воспроизводиться.
я с Ириной согласен, ну и со Стендалем за одно тоже :)
В этом мире неверном не будь дураком: Полагаться не вздумай на тех, кто кругом, Трезвым оком взгляни на ближайшего друга — Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
Омар Хайям
Не навязывай никому того, чего хочешь для себя: вкусы различны.
Шоу Б.
Омар Хайям
Шоу Б.
Ох, советчиков разных развелось больше, чем поэтических строк!
хотите пофилософствовать? Это же риторический вопрос. А вообще совет может дать любой и ваше право им воспользоваться... .
"В одиночестве долгое время творить невозможно. Только ум может долгое время питать другой ум" Стендаль.
Я думаю, ключевое слово - УМ. Тогда можно совет принять))
не нужны, если этот поэт настоящий, прирожденный
не нужны
Хорошие, гениальные даже стихи как воздух. Кажется, что так просто написано, так легко бы можно повторить ) Так же легко, как и дышать! Все гениальное просто. Отсюда и советы. Но истинный смысл и глубина этой кажущейся простоты не оставляют шансов тем, кто не умеет )
Потому что многие воспринимают стихи на уровне нравится/не нравится. И не имеет никакого желания углубляться.
Потому что труд банкира и сапожника виден не вооруженным глазом, а труд поэта зачастую скрыт. Мы видим лишь результат в виде нескольких строк. человеку не пишущему, не творческому сложно понять, что иной раз написать восемь строк куда сложнее, чем три страницы А4.
Потому что поэзия живет на уровне ощущения, чувства, души, а не на уровне логики и мозга. Её "трудно ухватить за хвост" - как сказал один филолог. А чувствует каждый.