Литература

Какой поэт писал стихи под алкоголем

Найжите плз. поэтов которые пишут стихи под алкоголь
Для людей искусства, склонных к эмоциональной нестабильности и
огромному душевному напряжению, часто характерна тяга к
зависимостям. Многие творческие личности страдали алкоголизмом
или употребляли психоактивные вещества.
Азиз Кожогелдиев
Лучший ответ
Одна из статей начиналась именно так :

" Учителя литературы в школе заставляют детей анализировать и понимать стихи алкоголиков, покончивших жизнь самоубийством "
Выглядело это полушуткой, но оказалось, зря.

Стало мне интересно, кто они, эти русские писатели и поэты, и кто их пороки.
Создается впечатление об алкоголизме, наркотиках, самоубийствах как о неизменных спутниках творчества, своего рода платы за него.

Про Есенина, конечно все знают, что он алкоголик. Его стихи проходят в школе.
Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством, повесившись. Ее тоже проходят в школе.
У Булгакова есть цикл повестей " Записки юного врача ", основанный на событиях его жизни. Совершенно потрясающие произведения, без иронии. Я их перечитывал не один раз. Среди них " Морфий ".
Да, Булгаков наркоман. И его тоже проходят в школе.

Правильно ли анализировать произведения писателей и поэтов, без учета факта, что они были психически нездоровы? Иногда об этом сообщают, мельком, чаще умалчивают.
А ведь это влияет на их творчество. Иногда это и есть причина их творчества в том виде, в каком мы его знаем.

С одной стороны, странно сказать школьникам: "Это X, алкоголик, великий русский писатель, самоубийца"
С другой стороны, зачем вообще детям слышать в школе сочетания о достойных писателях и алкоголизме, наркотиках, самоубийствах и прочих пороках? Мы же пытаемся научить их тому, что это плохо, зло, никогда не пробуй. А тут - писатель, поэт, с экранов телевизоров - актер, певец и т. п. Слава и популярность. Какая-то двойная мораль.
Елена Донская
Вячеслав Фомченко Спасибо, Кэп! Поржал )))
Ты лучше назови поэтов которые сочиняют на трезвую голову?
да почти все на самом деле. иногда что-то покруче алкоголя
Лена Пермякова
Почитайте Черный человек Есенина, там полная алкогольная деградация.
Семён Слепаков.
все
Сергей Ma Отнюдь. Писать силлаботонику под алкоголем
практически нереально. Писание стихов -
титанический труд. Пьяный не может быть
полноценным тружеником.
Их тьма.