Литература

Кто из украинских поэтов писал стихи вне Украины? (во время командировок или ссылок)

Нужны имена таких людей и очень желательно, с примерами творений.
Васи́лий Семёнович Стус (укр. Васи́ль Стус) 6 января 1938 — 4 сентября 1985, с. Кучино, Пермской области) — украинский поэт, диссидент, политзаключённый.
12 января 1972 года был арестован одновременно с рядом других украинских диссидентов. В сентябре состоялся суд с обвинением по ст. 62 УК «Антисоветская агитация и пропаганда» . Отбыв пять лет лагерного заключения в Мордовии и два года ссылки в Магаданской области, поэт в сентябре 1979 года вернулся в Киев, где продолжил свою деятельность, выступая при поддержке западных организаций в защиту «узников совести» . С 1978 года он являлся почётным членом английского «Пен-клуба» .
Уже в начале 1980 года Стуса задержали во второй раз, приговор ему был зачитан в его отсутствие: он получил 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. В лагере он продолжал писать и переводить. В 1983 году администрацией лагеря ему было запрещено присылать стихи и переводы в письмах родным. Умер 4 сентября 1985 года, на второй день [ голодовки в карцере лагеря 389/36 близ села Кучино Пермской области. http://virchi.narod.ru/poeziya/stus.htm

На колымском морозе калина
багровеет слезами зимы.
Дымным солнцем объята равнина,
и собором звенит Украина,
написавшись на сводах тюрьмы.

Безголосье, безлюдье, безбрежье,
только солнце пространство и снег.
Колесом покатилось тележьим
Мое сердце в медвежий ночлег.

Оголенные ветки кричали,
и олень разрастался во мгле,
и сходились концы и начала
на чужой – не на отчей земле.

На колимськім морозі калина
зацвітає рудими слізьми.
Неосяжна осонцена днина,
і собором дзвінким Україна
написалась на мурах тюрми.
Безгоміння, безлюддя довкола,
тільки сонце і простір, і сніг.
І котилося куль-покотьолом
моє серце в ведмежий барліг.
І зголілі модрини кричали,
тонко олень писався в імлі,
і зійшлися кінці і начала
на оцій чужинецькій землі.

На Колимі запахло чебрецем
і руто-м'ятою, і кропивою.
Кохана сестро, дякую! З любов'ю
паду в про тебе спогади лицем.
А й спогади: сліпна коротка мить,
і ти в сльозах — обранена об мужа.
Квадратний отвір вахти, і байдужа
сторожа. І дрібненький син кричить:
"Татусю, до побачення! " А ми
вдивляємося в те, що не екрані
яви чи снива. О мої кохані
розлучні лада, як вас світ гнітить
об вас обпертий. Від рамена — крик,
високий зойк — у дві гінкі долоні,
неначе рури, мов многоколонні
голосники атлантових музик.
Сумашедший Челбик=)))
Лучший ответ
Евгений Гребенка жил и работал в Петербурге. Самые известные его стихи "Очи черные", "Помню я еще молодушкой была". Леся Украинка болела туберкулезом и лечилась за границей. Написала много, примеров приводить не буду.
Гунтарс Lv
Великий Тарас Шевченко !
Жасик ******
Шевченко, сосланный в солдаты в форт на берегу Каспийского моря
Шевченко, высланный в солдаты за то, что в своих стихах высмеял царя - он и с медведем его сравнивал, и с котенком...