Литература
Какое место Н. В. Гоголь занимал во всемирной литературе?
может быть его награждали за границей или ...кем он считался за границей? я знаю что они несколько лет ездил и жил в разных странах Европы и писал "Мертвые души"
Гоголь действительно много лет провел за границей, бывал в Швейцарии, Германии, Франции.
Тепло он отзывался только об Италии, любил Рим. Общался с выходцами из России.
Жил он там, как частное лицо. Когда не хватало денег, писал в Россию друзьям, просил пособия у царя (и получил некую сумму) .
С его творчеством тогда в Европе были почти не знакомы. Правда, в 1845 г. в Париже вышли переведенные на французский язык повести Гоголя. Более того, в парижской печати они удостоились самых лестных отзывов.
Настоящая известность пришла много позже. Знатоки литературы отводят Гоголю достойное место. Широкая читающая публика знает его гораздо меньше по сравнению с Толстым, Достоевским и Чеховым.
Гоголь жил в Риме. Теперь в итальянской столице вручают премии имени Н. В. Гоголя литераторам.
Самой лучшей наградой, я считаю, является народная память, почитание и восхищение талантом великого писателя.
Ведь классики писали не для наград.
Помните: "хвалу и клевету приемли равнодушно". Они же были друзьями, Пушкин и Гоголь! Творчество их бесценно, и говорить о месте во всемирной литратуре бесполезно и кощунственно. Как часто случается, при жизни классиков не оценивают адекватно, признание приходит только после смерти.
Ведь классики писали не для наград.
сумасошедшей реальности и честности, вся его работа над произведениями заключалась в оторжении реальности действительных событий произошедших в том веке в котором он жил и творил и это ему делает честь в чем и заключается его не увядающая современность.
Место в Киеве получить не удалось, но в июле 1834 года Гоголь занял место адъюнкт-профессора Санкт-Петербургского университета по кафедре средних веков.