Литература
подскажите, как почистить серебрянный крестик и цепочку.
не мучайся! зайди в любую ювелирку там в мастерской жидкость.... серебро как под белое золото... класс
сода пищевая или паста зубная иль пемо-люкс
опустить в нашатырь
нашатырный спирт с питьевой содой замешиваешь до состояния кашицы и этой смесью чистишь, естественно с помщью тряпочки, ватки и т. п.
Я беру зубную щетку (не свою, конечно) и зубной пастой чищу и цепочку и крестик. Попробуй, эффект достигается с первого применения!:))
В молоке вроде бы вываривать надо....
Столовая ложка спирта+теплая вода +несколько капель Фэрри.... погрузить изделие в раствор... и оставить на некоторое время.. . иногда встряхивать.. хорошо очищает само изделие и особенно камни с внутренней стороны)
кидать серебро в молоко или нашатырь -это конечно круто!!!! попробуй. лично я чишю ОБЫЧНЫМ порошком пемо-люкс или прочим. ношу уже долго и ничяго выглядит хорошо и не стёрлось : - )))))).
Мятной зубной пастой и зубной щеткой потереть.
Возникла необходимость отчистить серебряную цепочку, которая три года лежала в шкафу, после чего я решил ее поносить. Смутно вспомнилось, что кто-то когда-то рекомендовал чистить серебро, положив его в нашатырный спирт. Поход в аптеку дал следующие результаты.
Продавщица ночного киоска была несколько удивлена моим желанием купить две склянки с нашатырным спиртом. Узнав о цели приобретения, порекомендовала золото чистить двадцатиминутным погружением в смесь нашатырного спирта и перекиси водорода, а серебро - обмакивая влажную цепочку (или крестик) в обычный зубной порошок и натирая его после этого толстой ворсистой тряпочкой. Все это (разве что кроме тряпочек) продается практически в любой аптеке.
Проведенные тем же вечером эксперименты показали абсолютную пригодность этих методов. Цепочки, золотые кольца, сережки и прочие аксессуары были пропущены через указанные процедуры очистки и начали блестеть, как новые. Так что, как говорится, рекомендации лучших собаководов.
PS А нашатырный спирт, оказывается, продается в аптеках под названием "Раствор аммиака". Кто бы мог подумать.. .
Зубной пастой или пастой Гоя (не знаю как пишется) . Я всегда так делаю. Можно еще в ювелирку отдать, там полируют
Зубным порошком и щеткой!!!
Зубной пастой
нашатырный спарт? ни в коем случае.... окислится.... а вот зубной пастой это да!!!! даже золото можно, чистое станет!!!!
содой....
Мятной зубной пастой смазать, дать полежать до высыхания, натереть мягкой тряпочкой, потом промыть. Ещё лучше зубным порошком, но его сейчас, наверно, не найти...