Литература
СРОЧНО! Кто из писателье "серебрянного века" связан с Украиной, хоть каким то боком? хэээлп
У тема "Украина в роли поэта Серебрянного века" а я хЗ о ком писать даже.. помогите просьба не флудить ; не знаете - не пишите
1. в украинской литературе первым модернистские лозунги выдвинул в 1901 г. писатель М. Вороной, который на страницах "Литературно-научного вестника" в программном открытом письме призвал вернуться к идее "настоящей душистой поэзии", тематически и жанрово расширить существующие в тогдашней литературе рамки. Эстафету у М. Вороного приняла группа галицких писателей "Молодая муза" (П. Карманский, В. Пачковский, А. Луцкий и др.) , которая в 1907 г. обнародовала свой манифест, содержавший критические замечания относительно реализма в литературе и ориентировался на общеевропейские образцы и тенденции. это отсюда
2. Футуризм в украинской литературе был представлен фигурой Михаила Семенко (1892—1937). Он учился в Петербургском психоневрологическом институте. Литературная деятельность началась в 1913 г. В 1914 г. издал сборник поэзии «Кверо-футуризм» . Семенко — один из организаторов и участников литературных группировок «Аспанфут» , «Коммункульт» , «Новая генерация» и т. п.
Для этого периода характерно становление модернизма как самостоятельной художественной системы. Модернизм в украинской литературе представляли отдельные группы писателей, которые объединялись вокруг издательства «Молодая Муза» (Львов, 1906—1909) — В. Пачовский, О. Луцкий, П. Карманский — и журнала «Украинская хата» (Киев, 1909—1914) — М. Шаповал (Сриблянский) , М. Евшан, Г. Чупринка и др. В опубликованном в 1907 г. манифесте «Молодая Муза» отрицался «общепринятый реализм» , утилитаризм, пропагандировалось «чистое искусство» с его стремлением к «новому мистическому небу» , утверждалось существование символистского течения в украинской литературе. Большое внимание уделялось подсознанию как основе творчества. Индивидуалистическую мораль проповедовали «хатяне» , поборники индивидуализма и камерности, создания новых «жизненных ценностей» . У более талантливых из модернистов были интересные художественные достижения (П. Карманского, Б. Лепкого, В. Пачовского) . см. ближе к концу страницы
Гумилев на Горенко был женат, а она из Киева