Литература

Что для Вас означает словосочетание "Чаша Грааля"? Есть ли произведения литературы, посвященные ей?

Насколько я знаю, это чаша, из которой причащались Христос и его ученики в ночь перед тем, как римляне схватили Иисуса.

Из произведений кроме "Код Да Винчи", знаю еще "Тайна Святой Крови и Святого Грааля" в соавторстве Ричарда Ли и Генри Линкольна и "Повесть о Святом Граале" Эндрю Лэнга
Александр Сэмик
Лучший ответ
Анастасия Кондратова Спасибо большое. С Вами и я пополняю свои знания. Здравия Вам, удачи!
Читала я "Смерть Артура" в Лит. памятниках и недавно "Код да Винчи" (средней руки приключенческий роман, но главная идея - вполне возможная вещь: почему бы Иисусу не любить женщину, хотя бы и Магдалину и не иметь детей, - это противоречит учению церкви, но я-то к церкви не имею отношения) . Имею представление о Парсифале и прочих персонажах европейской мифологии.
Что же касается моих заветных мечтаний, - о несбывшихся не хочется говорить, а состоялась у меня - прекрасная дочь (перекликается с Дэном Брауном, а?)
Анастасия Кондратова Спасибо за хороший ответ, Элла. За искренность мыслей и сердца.
красиво плывет вон та группа в мистических одеждах...
Мария ***
Очень любопытные интерпретации на эту тему есть у Никитина в цикле "Трое из леса" с чашей Грааля связаны 2 книги, одна из которых так и называется "Святой Грааль".
Довольно забавно
Герасимов Иван
Вольфрам фон Эшенбах "Парцифаль". Там Грааль представлен чудесным камнем.
Нету у меня Грааля.
Pavlik Potakov
Святой Грааль — загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.
Чаша Грааля (старофранц. Graal, лат. Gradalis) в западноевропейских средневековых легендах таинственный сосуд с кровью Иисуса Христа, которая была собрана св. Иосиф Аримафейский, совершимшим погребение снятого с Креста тела Спасителя мира.
Упоминается во множестве произведений. которые повествуют о тамплиерах, средневековых рыцарях прочее. прочее (В том числе и Код да Винчи)
Анастасия Кондратова Спасибо Вам большое. Была ли у Вас в жизни своя " Чаша Грааля"?
Есть одна замечательная энциклопедия, называется - Википедия.
Вот ссылочка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/
В строке поиска введи, чаша Грааля

Предупреждаю заранее, ссылка станет доступной, только после проверки модератора, но уверяю - в Википедии, ты найдёшь исчерпывающий ответ о чаше Грааля.. .

Святой Грааль (старофранц. Graal, Grâl, Sangreal, Sankgreal, лат. Gradalis) — таинственный христианский артефакт из средневековых западноевропейских легенд, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.

Считается, что в основе легенды лежит христианский апокриф о прибытии в Британию Иосифа Аримафейского. По другой версии, у этой легенды местные корни, уходящие в мифологию древних кельтов. Третьи считают, что сказание о Граале связано с тайным оккультным обществом, основанным в незапамятные времена и обладающим сокровенным знанием, которое передаётся из поколения в поколение.

Природа Грааля
Согласно наиболее распространенной версии, Грааль — это чаша, из которой причащались ученики Иисуса Христа на Тайной вечере, в которую позже его приверженцы собрали кровь распятого на кресте Спасителя (Орудия Страстей) . Чашу и копьё, которым пронзено тело умершего Христа, сохранил и привез в Британию (по одной из поздних версий — в монастырь Гластонбери) Иосиф Аримафейский.

Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание дает бессмертие на некоторое время, а также различные блага в виде еды, питья и т. п.

Список произведений
1181—1191 гг. — «Персеваль, или Легенда о Граале» , Кретьен де Труа
1190—1198 гг. — трилогия «История Святого Грааля» : «Роман об Иосифе Аримафейском» , «Мерлин» (частично сохр. ) и «Персеваль» (не сохр.) , Робер де Борон (Бургундия)
1215—1236 гг. — «Цикл Вульгаты» : «История Святого Грааля» , «История Мерлина» , «Книга Ланселота» , «Поиски Святого Грааля» и «Смерть Артура» .
Анастасия Кондратова Замечательный ответ. Спасибо.
Если мне не изменяет память, то чаша Грааля - это чаша, из которой пил Иисус на тайной вечере. В предыдущих ответах уже указали произведения, которые я знаю относительно этой чаши.
Конечно в Коде да Винчи фигурирует Чаша Грааля, но сам фильм довольно неприятен, поскольку искажает и извращает Святое Евангелие.
Анарбеков=))) )))
Анастасия Кондратова Спасибо Вам, Инна. Благослови Вас бог за честное и чистое восприятие Мира.
А эт про короля Артура, и рыцараей круглого стола.
И ещё : Код да Винчи...
Что-то связанное с христианством и тамплиерами
Кретьен де Труа "Сказание о Граале или Персеваль"
Роберт де Борон " Роман о Граале"
Это что касается литературных произведений. А вот что до личных ассоциаций - вопрос ведь был о субъективном восприятии - почему-то воспринимается как основа для авантюрно-приключенческих спекуляций, вплоть до потуг Гитлера, чем символ чистоты и сокровенности...
Серега М
Пожалуй, что и да, и нет. Мечты... конечно. Исполнялись ли? Конечно! Труден ли был путь к их достижению? По-разному.
Анастасия Кондратова Спасибо, Вера. Для меня очень интересен Ваш ответ! Удачи!
Это своеобразная скатерть-самобранка из кельтской мифологии. В моей жизни "путь к мечте" - моя голова и мои руки.
Анастасия Кондратова СПАСИБО. Вы правы. Ваши портреты у меня в рамках на столе. Признательность моих близких.