Литература
Какое произведение Байрон посвятил своей собаке Боцману?
Какое своё произведение Байрон посвятил Боцману - своему ньюфаундленду? Так же ли известен Боцман, как и его хозяин? Огромное спасибо за ответы!
Лорд Джордж Гордон Байрон
(1788 – 1824)
Эпитафия Собаке
Здесь погребены останки того,
кто обладал
Красотой без Тщеславия,
Силой без Дерзости,
Храбростью без Свирепости,
и всеми достоинствами человека
без его недостатков.
Похвала, которая была бы бессмысленной лестью,
написанной над человеческим прахом,
является всего лишь справедливой данью памяти
Ботсвана, Собаки,
родившейся в Ньюфаундленде,
в мае 1803,
и умершей в Ньюстедском аббатстве,
18 ноября 1808.
Памятник Собаке
Когда сын человеческий умрёт,
Неведом славе, хоть прославлен род,
Ваятель пафос скорби показной
На барельефах истощит резьбой.
И камень будет людям толковать –
Не то, кем был почивший, кем мог стать.
Но бедный пес, при жизни верный друг,
И храбрый страж, и лучше сотни слуг,
Навеки сердце другу подарил,
И для него дышал, сражался, жил,
Погиб бесславно, жизнь свою отдал,
Но рай собачью душу не признал;
А человек прощенье ждёт, но он
Собой в центр мирозданья помещён.
Жилец мгновенья, век твой – миг тщеты,
Растлён ты властью, сломлен рабством ты!
Кто знал тебя, гнушается тобой,
Прах, наделённый некогда душой!
Любовь твоя – распутство, слово – ложь,
Улыбкой льстишь ты, в дружбе предаёшь!
Возвышен именем, но подл душой,
Стыдись пред тварью, что в родстве с тобой!
Случайный зритель скромной урны сей,
Пойди ты прочь, и плакать здесь не смей!
Останки друга памятник хранит,
Единственный был друг – он здесь лежит.
Дань Лорда Байрона Ботсвану на памятнике в саду Ньюстедского аббатства.
30 ноября 1808, Ньюстедское аббатство
Примечание.
Стихотворение «Памятник собаке» впервые опубликовано в сборнике «Подражания и переводы» в 1809 году. В 17-томном Собрании сочинений (1832-1833) дата написания стихотворения 30 ноября 1808 года.
В саду Ньюстедского аббатства поэтом был поставлен памятник любимой собаке по кличке Ботсван. Для памятника им была сочинена надпись (см. Эпитафия Собаке) , послужившая в дальнейшем основой для стихотворения.
(1788 – 1824)
Эпитафия Собаке
Здесь погребены останки того,
кто обладал
Красотой без Тщеславия,
Силой без Дерзости,
Храбростью без Свирепости,
и всеми достоинствами человека
без его недостатков.
написанной над человеческим прахом,
Ботсвана, Собаки,
родившейся в Ньюфаундленде,
в мае 1803,
и умершей в Ньюстедском аббатстве,
18 ноября 1808.
Памятник Собаке
Когда сын человеческий умрёт,
Неведом славе, хоть прославлен род,
Ваятель пафос скорби показной
На барельефах истощит резьбой.
И камень будет людям толковать –
Не то, кем был почивший, кем мог стать.
Но бедный пес, при жизни верный друг,
И храбрый страж, и лучше сотни слуг,
Навеки сердце другу подарил,
И для него дышал, сражался, жил,
Погиб бесславно, жизнь свою отдал,
Но рай собачью душу не признал;
А человек прощенье ждёт, но он
Собой в центр мирозданья помещён.
Жилец мгновенья, век твой – миг тщеты,
Кто знал тебя, гнушается тобой,
Прах, наделённый некогда душой!
Любовь твоя – распутство, слово – ложь,
Улыбкой льстишь ты, в дружбе предаёшь!
Возвышен именем, но подл душой,
Случайный зритель скромной урны сей,
Останки друга памятник хранит,
Единственный был друг – он здесь лежит.
30 ноября 1808, Ньюстедское аббатство
Примечание.
...Надпись на могиле собаки. .
..Неутешный Байрон построил в саду своего особняка один из самых впечатляющих памятников, посвященных любви к собаке с трогательной эпитафией. ..
...
Great Britain [General].
London Jack "der Ruf der Wildnis" St '8*
London Jack "Lockruf des Goldes" St '86
Twain Mark
Gemmel David "Troja.der Gebieter der silbernen Zwiebel [Перевод] " St' 2007 ...[...|Описание: |...Τρουα..."...Гершоме сном и рельностью-между разницу ощущать перестал. Кожа на плечах и руках обгорела и покрылась волдырями. Руками онемевшими обойми смертельной хваткой держался за доски обломок. Внутренний голос предлагал успокойться и отдохнуть но Гершоме не слушал... "...]...
Hemingway Ernest
Dickens Charles "Oliver Twist [Перевод] " ** '2003
Mill Stuart John "Utilitarianism.der Utilitarismus [Перевод] " Leipzig '2006
Mill Stuart John "Über die Freiheit [Перевод] " Leipzig '74
Shakespeare-von William "Hamlet [Перевод] " Leipzig'2008
Shakespeare-von William "Romeo und Julia [Перевод] " Leipzig'95
Shakespeare-von William "die Sonette [Перевод] " Leipzig '2003
Shakespeare-von William "Geinrich |||||| [Перевод] " **'2005 [..."...прочь полководцы!... со стены удем... взор Тобота добра не предвещает... храни вас Бог милорд... мы приходили... о том лишь доложить вам что мы здесь... "[d'Arc Janne.]...].
Lucas M. "Inside Little Britain[Перевод] " Lon '2003 [Humor]
[!...Отвечу для себя, потому что вопрос хороший, а безграмотность и глупость вопрошающей - её проблемы. Так вот, я придерживаюсь рэтлендианской теории авторства Шекспира, т. е. авторами канона являются Роджер Мэннерс, 5-й граф Рэтленд и его супруга Элизабет, урождённая Сидни - дочь Филипа Сидни, крупнейшего из елизаветинских поэтов. Не люблю комедий, не люблю исторических хроник. Очень уважаю "Гамлета", написанного после падения Эссекса, и знаменовавшего душевный перелом, и "Бурю" (написана, скорее всего, не Ретлендом, и, скорее всего, при участии Бена Джонсона) и сонеты - лирическую переписку супругов, состоящих в платоническом, идеально-поэтическом браке...! ]
M.D.
Poe Ed.Al. 'The story about adventures Arthur Gordon Pim's [Перевод] ' St '2009.
G.G.
Great Britain [General].
London Jack "Lockruf des Goldes" St '86
Twain Mark
Hemingway Ernest
M.D.
G.G.