Литература

Произведение Байрона "Дон Жуан" Напишите характеристику главных героев произведения "Дон Жуан"

Vladimir Laskin
В поэме "Дон Жуан" Байрон в отличие от своих предшественников
(Тирсо де Молина и Мольера), со­здавших в своих произведениях о
Дон Жуане образ любовника-сердцееда) создал образ романтического героя, сочетающего в себе нравственные достоинства и беспринципность, внешнюю привлекательность и ин­фантильность, храбрость и карьеризм.
Дон Жуан интере­сен окружающим, и представительницы слабого пола жаждут,
чтобы он обратил на них свое внимание.
В Севилье, родном городе героя, в него влюбляется донна Юлия,
рискуя вызвать гнев своего супруга дона Альфонсо.
После этого герой спасается бегством и тер­пит кораблекрушение.
Выброшенный штормом на бе­рег пиратского острова, Дон Жуан попадает
в заботливые руки красавицы Гайдэ, полюбившей его.
Однако отец Гайдэ против их любви:
..Жуана стража окружила,
Осиным роем на него напав.
Напрасно билась, напрягая силы,
Гайдэ в руках отца: как злой удав,
Ее держал он.
От нее закрыла Жуана стая хищников, но он
Еще боролся, битвой увлечен.
Один бежал с разбитой головою,
Другой упал с разрубленным плечом,
Но третий ловко нашего героя
Ударил быстро вынутым ножом;
И тут уж все накинулись гурьбою
На юношу…
Затем Жуана продают на невольничьем рынке в Константинополе.
На этом торжище он, сам того не желая, покоряет жену султана
Гюльбею и по ее при­казу оказывается выкупленным.
Не желая отвечать взаимностью женщине, облеченной властью,
Жуан спасается бегством, после чего попадает к русским,
штурмующим Измаил.
Сражаясь на стороне русских, Жуан проявляет немало героизма,
за что Суворов да­ет ему почетное поручение - доставить отчет о
по­бедном штурме Измаила императрице Екатерине II.
В Петербурге он настолько успешно выполняет свою миссию,
что становится фаворитом царицы, получает дипломатическое задание
и отправляется в Велико­британию в качестве русского посла.
Там он враща­ется в высшем обществе.
Автор собирался закон­чить историю Дон Жуана в революционном Париже.
Однако поэма осталась недописанной, и история глав­ного героя
оборвалась в английском замке чванливых аристократов Амондевиллов.
Роман Саньков