Главное у Пушкина - в другом: "Мои стихи, сливаясь и журча, текут... "
То есть, создают красочный поток речи, где негде споткнуться, некогда
перевести дух, где смысл служит подспорьем мелодическому напеву,
как в той же опере, которую, кстати, можно слушать и на непонятном
языке.
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут.. .
Почти каждое стихотворение Пушкина может служить доказательством изящного.
Это сама прелесть, сама грация, полная души и нежности, страстная и
"именительная", выражаясь любимым эпитетом Пушкина!
Ни у какого другого русского поэта не найдете вы ни одного стихотворения;
в котором бы так счастливо сочетались изящно гуманное чувство с пластически
изящною формою.
Безмолвно пред тобой, коленопреклоненный,
Я на тебя глядел и думал: ты моя;
Ты знаешь, милая, желал ли славы я;
Ты знаешь: удален от ветреного света,
Скучая суетным прозванием поэта,
Устав от долгих бурь, я вовсе не внимал
Жужжанью дальнему упреков и похвал.
Могли ль меня молвы тревожить приговоры,
Когда, склонив ко мне томительные взоры
И руку на главу мне тихо наложив,
Шептала ты: скажи, ты любишь, ты счастлив?
Другую, как меня, скажи, любить не будешь?
Ты никогда, мой друг, меня не позабудешь?
А я стесненное молчание хранил,
И наслаждением весь полон был, я мнил,
Что нет грядущего, что грозный день разлуки
Не придет никогда.. .И что же? Слезы, муки,
Измены, клевета, все на главу мою
Обрушилося вдруг.. .Что я, где я? Стою,
Как путник, молнией постигнутый в пустыне,
И все передо мной затмилося! И ныне
Я новым для меня желанием томим:
Желаю славы я, чтоб именем моим
Твой слух был поражен всечасно, чтоб ты мною
Окружена была, чтоб громкою молвою
Все, все вокруг тебя звучало обо мне,
Чтоб, гласу верному внимая в тишине,
Ты помнила мои последние моленья
В саду, во тьме ночной, в минуту разлученья.
( Желание славы)
Это чувство юноши; но вот оно же уже чувство человека возмужалого, -
и в нем та же трогающая душу гуманность, та же артистическая прелесть:
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно.
Как дай вам бог любимой быть другим.
Литература
какие стихи пушкина наиболее последовательно воспитывают чувство изящного?
сказки Пушкина
Хотелось бы мне знать - кто автор вопроса и что означает "наиболее последовательно"? Последовательно - я так понимаю, шаг за шагом. Так вот неужели есть одно стихотворение, в котором эти шаги прослеживаются? Лично я считаю, что каждое стихотворение Пушкина насыщено изяществом. Эти строки сами по себе западают в душу и наполняют человека своей красотой ."Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты... " или "Едва ль найдешь по всей России две пары стройных женских ног" или "Я Вам пишу, чего же боле... " и так далее абсолютно во всем.
Твоя училка - дура!
Ну как же:
Эй, старушка!
Где же кружка?
Сердцу будет веселей
Эй, старушка!
Где же кружка?
Сердцу будет веселей
У Пушкина красивые стихи о природе. "Зимнее утро",например. Стихотворение про осень. Описания природы из "Евгения Онегина"(роман в стихах)