Литература

За какие стихи Пушкина отправляли в ссылки?

На сколько мне известно, одна из причин отправление Пушкина в ссылку были его стихи, не подскажите названия стихов?
В южную ссылку за за вольнодумные стихи. "Деревня", "К Чаадаеву" и другие.
Формально это была не ссылка, а перевод по службе в Екатеринославскую губернию под начало генерала Инзова.
Когда Пушкин прибыл в Екатеринослав, Инзова и его подчиненных перевели в Кишинев.
В 1823 году по ходатайству Пушкина он был переведен в Одессу.
С новым начальником графом Воронцовым сложились напряженные отношения. Воронцов обратился к начальству с просьбой избавить его от господина Пушкина. Одновременно Пушкин направил прошение уволить его от службы.. . Цензурой было перехвачено письмо Пушкина. где он писал, что "берет уроки атеизма... "
Последовало величайшее распоряжение государя Александра Первого уволить Пушкина со службы "за дурное поведение" и отправить в Михайловское под надзор местных властей.. .
Платон Ким
Платон Ким
38 054
Лучший ответ
Алла Sssssssssssss Спасибо конечно большое, но эту информацию я уже знаю, а не подскажите, вот всё никак не могу вспомнить название стихотворения, там Пушкин писал о том как отец рассказывает историю сыну на ночь, он рассказывает так называемые "скажки", а под отцом, Пушкин имеет ввиду царя...)
"Песнь о Буревестнике"
Оля Сахарова
Оля Сахарова
63 859
Алла Sssssssssssss Это же Максим Горький написал..
Алла Sssssssssssss Уважаемый, Евгений, спешу вам сообщить, что это стихотворение было написано в 1901 году, а пушкин умер в 1837 году, и пожалуйста, если вам нечего делать, вы книжку почитайте чтоли, а лучше биографию авторов))
Алла Sssssssssssss А я вот не могу вам сказать, что воспользуюсь вашем советом, так как я уже делала это неоднократно
Алла Sssssssssssss Вот теперь спасибо большое)
Главным образом - за оду "Вольность", где говорится об убийстве Павла 1, чего его сын Александр 1 очень не любил. Ну, еще Пушкин писал эпиграммы на царя - "Сказки. Ноэль" и много еще всякого. "Деревня", по-моему, была вполне невинным произведением, но во всяком случае царь сказал, что Пушкин "Наводнил Россию возмутительными стихами".
Царские шпионы следили за Пушкиным. Следили его за каждым шагом, в кафе, в театре. Шпионы царя должны были достать стихи Пушкина к нему.
Некоторые из жандармов (милиция) были шпионами царя. И они решились.
Прийти к нему в дом, там они предложили слуге Никитье Казлову 50 рублей в замен переписать стихи Пушкина. Слуга выслушал их, но пожзе прогнал. Казлов рассказал Пушкину о случившимся. Он взял все свои стихи и сосжег их на большом огне.
Скорее Пушкина вызвали к генералу Милорадовичу. Милорадович обратился к нему:
- Я послал жандаров с обыском в твой дом.
-Смеётся Пушкин мои стихи вот где? Он попросил тетрадь, взял кисть и написал все свои стихи.
Царь прочитал их и сказал его надобно "Сослать в Сибирь"!
И к завтрешнему дню троя мужшин сослали Пушкина. А короче Пушкин бвл самым большим врагом царя
BS
B. Schulz
142