Строго говоря, ни за какие.
Первый раз, когда он пострадал за стихи, конкретно - за эпиграммы на Александра первого, архимандрита Фотия, Аракчеева и оду "Вольность", то с формальной точки зрения это не являлось ссылкой. Пушкина хотели сослать, и по совокупности прегрешений ему светили Сибирь или Соловки. Но за него сильно хлопотали Карамзин и Жуковский, в результате чего ссылку заменили командировкой. Так как Пушкин официально состоял на службе в министерстве иностранных дел, его и командировали на юг сверхштатным чиновником канцелярии генерала Инзова, Главного попечителя и Председателя комитета об иностранных поселенцах южного края России.
Впоследствии было перехвачено и прочитано его письмо к Кюхельбекеру, в котором содержались слова: "Ты хочешь знать, что я делаю — пишу пестрые строфы романтической поэмы — и беру уроки чистого афеизма. Здесь англичанин, глухой философ, единственный умный афей, которого я еще встретил" (афеизм - это по-тогдашнему атеизм). Вот за уроки атеизма он уже был сослан по-настоящему - в принадлежащее отцу село Михайловское под надзор полиции. Но эта, вторая ссылка была вовсе не за стихи.
Литература
За какие стихи А. С. Пушкина отправляли в ссылки?
Ода "Вольность", "К Чаадаеву", "Деревня" и др.
О родине, о путине.
какие еще ссылки? на черное море или в молдавию? так он на это в лицее учился... а если не в лондон или в париж - так еще это с чего ёбаря безродного? достойнейших было достаточно.