Литература
пожалуйста, кто умеет селайте анализ стиха А.С. Пушкина "Воспомнание"
Работу над созданием стихотворения "Воспоминание" Александр Сергеевич завершил в 1828 году. В это время Пушкин находился в северной столице. В 1829 году произведение было опубликовано в альманахе "Северные цветы".
Жанр - философская лирика.
Читатель наблюдает за душевным состоянием человека, который учрежден, что все события его жизни подчинены воле судьбы. Поэт осознает свое прошлое, как нечто, чего нельзя избежать и изменить в свою пользу, как события, предначертанные судьбой.
Литературное направление- романтизм.
Автор делится своими ночными думами, в которых ощущается противопоставление мечты и реальности, недовольство своей судьбой и одиночество, а все это характерно для романтизма.
Композиция
Стихотворение имеет простую одночастную композицию(три смысловые части).
В первой строфе поэт рассказывает о месте действия и указывает на время. Действие происходит в ночном городе.
В следующих-внутреннее состояние лирического героя( эмоции и переживания).
В последней строфе заключена основная мысль всего произведения. Лирический герой не может забыть печальные воспоминания прошлого,осознает, что все горечи и переживания ему придётся пронести через всю жизнь.
Образы и символы
В стихотворении три образа, способствующих раскрытию основной мысли произведения.
Образ лирического героя отражает душевное состояние поэта.
Образ ночи. Автор описывает её постепенное наступление и влияние на других людей. Она же является зеркалом души героя, который может вспоминать о прошлом лишь под покровом тьмы и одиночества.
Ночь награждает измученного человека покоем, забытьем, и лишь герой не может отдохнуть, ведь его гложет "тяжких дум избыток". Ночь оказывается бессильной перед тем, кому не дают спать тревоги. Но она же является лучшим исповедником: только в это время человек, оставшийся наедине с собой, может откровенно признаться себе в том, что его беспокоит.
Образ свитка жизни можно сопоставить со свитком, где Богиня Древней Греции Мойра писала о событиях человеческой жизни. Как известно, в него нельзя было внести никаких исправлений. Это было не подвластно даже Зевсу — повелителю всех богов. Пушкин использует античные образы для придания возвышенной интонации повествованию.
Основная тема в стихотворения - ночные думы героя о неудовлетворенности судьбой
Основная идея
Главная мысль стихотворения заключается в том, что нельзя игнорировать жестокие уроки прошлого, даже если они заставляют страдать и жалеть об утраченных возможностях. Каждый человек несёт свое бремя судьбы от рождения, у каждого есть свиток, и лишь анализ произошедшего помогает человеку искупить вину страданием и двигаться дальше:
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
Эти строки указывают на смысл стихотворения. Воспоминание состоит в принятии самого себя и своего прошлого, каким бы оно ни было.
Расставить основные эмоциональные акценты в произведении помогают средства художественной выразительности.
Главными из них являются метафоры (Горько слёзы лью, змеи сердечной угрызенья ) и другие) и эпитеты ("тяжкие думы","дневные труды","немецкие стоны","шумный день", "полупрозрачная тень", "утраченные годы","с пламенным мечом")
Олицетворение -"Влачатся в тишине часы", "воспоминание безмолвно" ,"умолкнет день".
Для создания высокого стиля изложения Пушкин использует архаизмы («стогны града», «бденье», «влачатся»).
В стихотворении происходит чередование четырёх- и шестистопного ямба.
С помощью такого приёма создаётся ощущение торжественности, несмотря на присутствие печальных мотивов в произведении.
Жанр - философская лирика.
Литературное направление- романтизм.
Композиция
Образы и символы
Основная идея
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
Пушкин воспоминал ...ну и т. д.