Здесь всё что вам нужно, Отредактируйте немного! Желаю удачи: )
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ «АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ А. С. ПУШКИНА «ЭЛЕГИЯ. 1830Г. » Страница 2 из 2 ХОД УРОКА. 1.Реализация домашнего задания. - Посмотрите на таблицу. Расскажите подробно о жанре поэзии – элегии ( сообщение уч-ся) . /Элегия – жанр лирической поэзии. Основные черты данного жанра: интимность, мотивы разочарования, любви, одиночества, бренности земного бытия. / 2.Основная часть урока. Анализ стихотворения. -А теперь возвратимся к стихотворению Пушкина. Написано оно в 1830г. Это итоговое стихотворение, здесь раздумья перед началом новой жизни. -Читает стих-е учитель. Итоговым это стихотворение можно считать потому, что личная жизнь поэта в 1830 г. сосредоточилась на желании построить семью, иметь свой дом. Его шутка той поры очень серьёзна: Мой идеал теперь – хозяйка, Мои желания – покой, Да щей горшок, да сам большой. 1 УЧЕНИК: Известно, что к выбору «хозяйки» поэт подходил серьёзно, что, полюбив юную Н. Н. Гончарову с первой встречи в 1828 году, он два года добивался согласия на брак. В эту пору его любимым изречением было изречение Шатобриана : «Счастье только на обычных путях» . 2 УЧЕНИК. Позже, в 1834 г. , он напишет: «На свете счастья нет, но есть покой и воля» , а в 1830г. поэт ещё живёт надеждой на счастье. . Он, получив согласие Натальи Николаевны и её родных, живёт в Болдино, окружённый карантинами, досадуя на необходимость хлопотать об устройстве дел в наследуемом имении, на вынужденную разлуку с невестой, опасаясь за её здоровье (в Москве тоже холера) , скорбя о недавно умершем дядюшке Василии Львовиче, сердясь на редкие депеши, сначала даже не радуясь любимой осенней поре . 3УЧЕНИК. Пушкинская осень в Болдино началась 3 сентября. Какое же было настроение и какие предчувствия томили поэта, если 7 сентября он заканчивает стихотворение «Бесы» , наполненное тревогой, -- холодное, зимнее, тоскливое. /Чтение строф стих-я «Бесы» -- строфы 1, 6, 7 Восьмого сентября появляется строка «Мой день уныл…» . Затем поправки: «Мой путь уныл…» , «…тяжкое похмелье…» , «томное похмелье…» , «…смутное похмелье…» . Местоимения только личные и только первого лица говорят о глубоко личном характере переживаний . УЧИТЕЛЬ. Давайте посмотрим, какой же лексический пласт языка использует Пушкин в стихотворении? УЧЕНИК. Самая большая группа слов со значением состояния, что понятно и естественно: поэт всматривается в себя, в свою душу, видит в ней отпечатки дней, лет. Вторая по значимости – группа существительных со значением времени.
Литература
Анализ стиха А. С. Пушкина "Элегия" 1830г. помогите пожалуйста с анализом! С. Пушкина "Элегия" 1830г.