Литература

помогите пожалуйста составить план комплексного анализа стихотворения А. С Пушкина

«И. И. Пущину» Александр Пушкин

Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
Leonid Kr.
1. История создания
2. Литературное направление(романтизм)
3. Род( лирик)
4. Жанр(дружеское послание)
5.Тема
6.Идея
7. Проблематика
8.Система образов(лирический герой)
9.Сюжет
Основой сюжета стал неожиданный визит Пущина в Михайловское, где Пушкин пребывал в двухлетней ссылке (1824-1826).
10.Композиция
Композиция очень интересна и своеобразна. Ее можно разделить на две части:
в первой автор описывает тот самый визит и свои чувства от него.во второй – посылает другу слова поддержки, напоминает ему о бесценной лицейской дружбе, подбадривает.
11. Художественное своеобразие произведения
Произведение написано четырехстопным ямбом.
Всего в нем две строфы по пять стихов. Рифма смешанная АВААВ.
Такое оригинальное решение позволило Пушкину в полной мере выразить свои мысли, условно разделив произведение на две части.
Кроме того, оно воплотило и творческий замысел: зарифмовать довольно
сложные слова «уединенье», «заточенье», «утешенье». Причем, сделать это
очень гармонично и красиво.
12.Средства художественной выразительности
Стихотворение торжественно и написано высоким языком.
В нем автор использовал такой редкий литературный прием, как единоначатие (анафора): "да голос", "да озарит".
Для придания большей торжественности, Пушкин включил старославянскую (церковную) лексику: святое провиденье.
Свои эмоции он подчеркивает яркими, точными эпитетами: «бесценный друг», «печальный снег», «уединенный двор», «ясные дни», а также метафорами
«лучом лицейских ярких дней».
Кроме того, в тексте встречаются и олицетворения. Например, Пушкин выражает надежду, что его голос, долетевший до сосланного друга, дарует ему утешенье и "озарит заточенье".
 13. Значение произведения.Моё восприятие.
Юрий Кравец
Лучший ответ
Я всегда пишу анализы по этому плану(и все на пятерки;))
1)Дата написания. Какие жизненные события легли в основу произведения?
2)Тема стихотворения(возможно многоплановость)
3)Жанр
4)Главные образы и картины произведения (в т.ч. и образ героя)
5)Переживания героя
6)Построение стихотворения (единое или деление на строфы)
7)Изобразительные средства языка:
а)звуковые ср-ва (аллитерация, ассонанс)
б)художественные ср-ва(метафоры, сравнения, олицетворения, эпитеты, гиперболы и т.д.)
в)Особенности лексики (высокая, бытовая или народная)
г)синтаксис (восклицательные предложения, риторические вопросы, паралелизм и т.п.)
8)Смысл названия, идея стихотворения
9)Мое личное восприятие (нравится/не нравится и почему)
лень