«И. И. Пущину» Александр Пушкин
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
Литература
помогите пожалуйста составить план комплексного анализа стихотворения А. С Пушкина
1. История создания
2. Литературное направление(романтизм)
3. Род( лирик)
4. Жанр(дружеское послание)
5.Тема
6.Идея
7. Проблематика
8.Система образов(лирический герой)
9.Сюжет
Основой сюжета стал неожиданный визит Пущина в Михайловское, где Пушкин пребывал в двухлетней ссылке (1824-1826).
10.Композиция
Композиция очень интересна и своеобразна. Ее можно разделить на две части:
в первой автор описывает тот самый визит и свои чувства от него.во второй – посылает другу слова поддержки, напоминает ему о бесценной лицейской дружбе, подбадривает.
11. Художественное своеобразие произведения
Произведение написано четырехстопным ямбом.
Всего в нем две строфы по пять стихов. Рифма смешанная АВААВ.
Такое оригинальное решение позволило Пушкину в полной мере выразить свои мысли, условно разделив произведение на две части.
Кроме того, оно воплотило и творческий замысел: зарифмовать довольно
сложные слова «уединенье», «заточенье», «утешенье». Причем, сделать это
очень гармонично и красиво.
12.Средства художественной выразительности
Стихотворение торжественно и написано высоким языком.
В нем автор использовал такой редкий литературный прием, как единоначатие (анафора): "да голос", "да озарит".
Для придания большей торжественности, Пушкин включил старославянскую (церковную) лексику: святое провиденье.
Свои эмоции он подчеркивает яркими, точными эпитетами: «бесценный друг», «печальный снег», «уединенный двор», «ясные дни», а также метафорами
«лучом лицейских ярких дней».
Кроме того, в тексте встречаются и олицетворения. Например, Пушкин выражает надежду, что его голос, долетевший до сосланного друга, дарует ему утешенье и "озарит заточенье".
13. Значение произведения.Моё восприятие.
2. Литературное направление(романтизм)
3. Род( лирик)
4. Жанр(дружеское послание)
5.Тема
6.Идея
7. Проблематика
8.Система образов(лирический герой)
9.Сюжет
10.Композиция
очень гармонично и красиво.
«лучом лицейских ярких дней».
Я всегда пишу анализы по этому плану(и все на пятерки;))
1)Дата написания. Какие жизненные события легли в основу произведения?
2)Тема стихотворения(возможно многоплановость)
3)Жанр
4)Главные образы и картины произведения (в т.ч. и образ героя)
5)Переживания героя
6)Построение стихотворения (единое или деление на строфы)
7)Изобразительные средства языка:
а)звуковые ср-ва (аллитерация, ассонанс)
б)художественные ср-ва(метафоры, сравнения, олицетворения, эпитеты, гиперболы и т.д.)
в)Особенности лексики (высокая, бытовая или народная)
г)синтаксис (восклицательные предложения, риторические вопросы, паралелизм и т.п.)
8)Смысл названия, идея стихотворения
9)Мое личное восприятие (нравится/не нравится и почему)
3)Жанр
5)Переживания героя
7)Изобразительные средства языка:
8)Смысл названия, идея стихотворения
лень