Литература

Нужно написать доклад на тему "Характер матери Фомы гордеева" по повести Горького. Что можно написать?

Ее звали Наталья. Высокая, стройная, с огромными голубыми глазами и длинной темно-русой косой, она была достойной парой красавцу Игнату... Улыбка редко являлась на овальном, строго правильном лице его жены, --всегда она думала о чем-то, и в голубых ее глазах, холодно спокойных, порой сверкало что-то темное, нелюдимое. В свободное от занятий по хозяйству время она садилась у окна самой большой комнаты в доме и неподвижно, молча сидела тут по два, по три часа. Лицо ее обращено на улицу, но взгляд был так безучастен ко всему, что жило и двигалось за окном, и в то же время был так сосредоточенно глубок, как будто она смотрела внутрь себя. И походка у нее была странная -- Наталья двигалась по просторным комнатам дома медленно и осторожно, как будто что-то невидимое стесняло свободу ее движений. Дом был обставлен с тяжелой, грубо хвастливой роскошью, все в нем блестело и кричало о богатстве хозяина, но казачка ходила мимо дорогих мебелей и горок, наполненных серебром, боком, пугливо, точно боялась, что эти вещи схватят ее и задавят. Шумная жизнь большого торгового города не интересовала эту женщину, и когда она выезжала с мужем кататься, --глаза ее смотрели в спину кучера. Если муж звал ее в гости -- она шла, но и там вела себя так же тихо, как дома; если к ней приходили гости, она усердно поила и кормила их, не обнаруживая интереса к тому, о чем говорили они, и никого из них не предпочитая. Маякин, умница и балагур, порой вызывал на лице ее улыбку, неясную, как тень. Он говорил про нее: -- Дерево -- не баба! Однако -- жизнь -- как костер неугасимый, вспыхнет и эта молоканка, дай срок! Тогда увидим, какими она цветами расцветет.. . --Эй, кулугурка! --шутливо говорил Игнат жене. --Что задумалась? Или по своей станице скучаешь? Живи веселей! Она молчала, спокойно поглядывая на него. --Больно уж ты часто по церквам ходишь.. . Погодила бы! успеешь еще грехи-то замолить, --сперва нагреши. Знаешь: не согрешишь -- не покаешься, не покаешься -- не спасешься.. . Ты вот греши, пока молода. Поедем кататься? --Не хочется.. . Наталью же беременность сделала еще более сосредоточенной и молчаливой; она глубже ушла в себя, поглощенная биением новой жизни под сердцем своим. Но улыбка ее губ стала яснее, и в глазах порой вспыхивало что-то новое, слабое и робкое, как первый проблеск утренней зари. Не выживу я.. . --раздался тихий, хрипящий голос. Игнат молчал, пристально глядя на лицо жены, утонувшее в белой подушке, по которой, как мертвые змеи, раскинулись темные пряди волос. Желтое, безжизненное, с черными пятнами вокруг огромных, широко раскрытых глаз -- оно было чужое ему. И взгляд этих страшных глаз, неподвижно устремленный куда-то вдаль, сквозь стену, --тоже был незнаком Игнату. Сердце его, стиснутое тяжелым предчувствием, замедлило радостное биение. --Ничего.. . Это уж всегда.. . --тихо говорил он, наклоняясь поцеловать жену. Но прямо в лицо его она повторила: -- Не выживу.. . Губы у нее были серые, холодные, и когда он прикоснулся к ним своими губами, то понял, что смерть -- уже в ней. Приняв молитву, Наталья впала в беспамятство и на вторые сутки умерла, ни слова не сказав никому больше, --умерла так же молча, как жила.
Мелис Айдаркулов