Литература

почему Максим Горький назвал свой рассказ "Фома Гордеев"?

Это роман, описывающий биографию молодого человека, находящегося в конфликте с родной для него средой. В нем просматривается история современного поколения – представителей молодежи, встающей в оппозицию буржуазии или подчиняющейся ей. Роман о воспитании совмещается с романом о поколениях. Такую формулировку использовал сам автор.
Характеристики героев, используемые Горьким в повести , дают представление о типичных буржуа, чье поведение соответствует тем или иным периодам строительства капитализма. Писатель рисует образы купцов старой закалки и людей новой формации, предоставляя полноценную картину социума и его противоречий. Трактовка главного героя произведения позволяет выделить его из описываемой среды. Он выступает противником всему классу, к которому принадлежит по статусу.
Давая своей повести название "Фома Гордеев" Горький выделяет именно этого героя, как свободолюбивую, ни от кого не зависящую личность. Этого героя давит теснота круга собственников и он должен найти в себе силы проломиться через неё.
Герой мечтает о всеобщем благе. Свое имя Фома Гордеев получил неспроста. Апостол Фома носил прозвище Неверующий. Известный фразеологизм "Фома неверующий" употребляют для именования человека, которого сложно в чём-либо убедить, связан с одним из эпизодов Евангелия от Иоанна: апостол Фома не смог поверить в Воскресение Христово до тех пор, пока своими глазами не увидел Христа воскресшим.
А фамилия Гордеев свидетельствует о чрезмерной гордости её обладателя.
Он Самый
Лучший ответ
По имени главного героя. А вообще это - роман, не рассказ.