Вот начало статьи о псевдониме " Горький "
Полный текст по этому адресу
http://www.inauka.ru/philology/article81862.html
ПОЧЕМУ АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВИЧ ЗАКРЫЛСЯ ЩИТОМ ПСЕВДОНИМА ГОРЬКИЙ?
Константин КЕДРОВ
Такая прекрасная фамилия - Пешков. Почему Алексей Максимович закрылся щитом псевдонима Горький? Потому что мода требовала имиджа человека горькой судьбы.
Молодой Пешков рано отправился в люди. Но так было принято в те времена. Ничего особо горького в его судьбе не просматривается. Читатели слишком буквально поняли его "босяцкие рассказы" и трилогию "Детство", "В людях", "Мои университеты". В то время модно было нагнетать ужасы, и он талантливо нагнетал. То рабочие погружают кота в красильный чан, приговаривая: "Красится кот Васька в зеленую краску", то кипятком человека обваривают. Но почему же в таком случае помним мы и добрую бабушку, которая, молясь в храме, видит ангелов, и доброго веселого Цыганка, и хозяина пекарни с его мучным богословием. Я, мол, Богу скажу: ты мне душу дал? Дал! Ты у меня душу взял? Взял! Стало быть, мы в расчете....
Литература
Максим Горький. Почему Алексей Максимович Пашков взял псевдоним ГОРЬКИЙ? Почему именно Горький???
Аndre! Бог ты мой! О какой скромности Вы пишите? Достаточно бездарный писатель ( и пусть меня тут же и похоронят!! ! ), к тому же альфонс. Создали и содержали театр для Андреевой, а Горький пристроился и жил за ее счет. И не только за ее счет. Выбирал себе богатых дам.
В последние годы вследствие своей бездарности был обычным функционером от литературы. Ничего горького в его жизни не было. Просто "интересничал" он. Только и всего.
Уже сейчас по доброй воле его никто не читает. А лет через двадцать забудут, как Панферова и иже с ним.
он считал что у него судьба горькая. . а сам падла. . когда открывали беломор канал. . то там конфуз получился. . я был я на капри . в солерно разгружались каждые 28 дней. . а рядом капри .. съездил. . пролетарский писатель. . обслуживало его 22 человека. . и приехал с бандой в 8 рыл. . сученок. . там до сих пор считают, что богатый человек. . после капри "на дне" само собой просится
Пешков стал Горьким потому, что он понимал жизнь простого народа, и много писал об этом в своих книгах.
Тогда еще геев не было и Сладкий как-то не звучало.
не сладко жилось, почитай детство, юность и ты поймешь.
Жизнь горькая была.
Не ПАШКОВ, а Пешков.
Думаю, от самокритичности, и неоторой скромности, разумной-писательской