Литература

Почему Алексей Максимович Пешков называл императорского пингвина глупой птицей...

ОН, ЧТО, БЫВАЛ В АНТАРКДИДЕ?
E(
Erkegali (Saken Jastari)
Откуда вам известно о пингвинах? Вы что, бывали в Антарктиде? :)))
Единственный Чувак
Лучший ответ
Erkegali (Saken Jastari) Здравсте! Кстати, хороший вопрос...
Но Алексей Максимович не мог себе позволить телевизор.
(Он весь гонорар вкладывал в кассу Партии:))
Очень зря. Пингвины -- умные птицы, с хорошими общественными навыками, у них даже есть "детские сады" для птенцов.
Nежnый Яд Яд
Несмотря на внешнюю "няшность" пингвины – довольно глупые птицы. – Это действительно так. Просто потому, что эволюционно им не нужно было совершенствоваться и развиваться. На суше у них практически нет естественных врагов – там их донимают чайки, а в некоторых местах их гнёзда разоряют домашние животные.
Nежnый Яд Яд Это совсем не так. Почитайте Даррелла.))
Erkegali (Saken Jastari) На воде: леопард ихний оппонент
Потому что он тупо пялится на гагар и не может понять, как они попали в Южное полушарие...
Не обязательно побывать в Антарктиде, чтобы узнать о пингвинах.
Потому что не вина Алексея Максимовича что он плохо разбирался в зоологии
Что тогдашние ученые тогда про пингвинов строчили, то он и транслировал в своих поэзиях
Ольга Рогова
Потому что он был творческим человеком, а не учёным-зоологом.
Erkegali (Saken Jastari) Всё верно.
Персонажи "Песни о буревестнике" - это условные образы,
имеющие прототипы в обществе из той эпохи.
"Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…
Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!"

Про каких конкретно людей писал прозаик?
Прятал своё жирное тело в утёсах...
Всё легко объяснимо - ИМПЕРАТОРСКИЙ пИнгвин должен жить при императорском дворе, а не прятаться среди утёсов.
Почему ты решил, что про ' королевских', а не про других 20 видах пингвиновых?
Почему глупый? Жирный, и тело прячет, не летает - писатель романтик не мог не отметить эти не слишком привлекательные качества, вовик
Erkegali (Saken Jastari) Императорский пингвин - самый жирный в своем семействе.
Королевский пингвин - это другая особь - и выглядит похудее.
Максим Горький сказал в стихах "глупый пингвин" не называя вид птицы.Он не был в Антарктиде,на юге Африки или Чили,где они живут.Действительно,умом не отличаются.
Nurjigit Orazbekov
да, это я его отвезла