Литература
Можно ли считать людей в ночлежке "мертвыми" до прихода Луки?.Произведение "На дне" Максима Горького
.Произведение "На дне" Максима Горького
Обратите внимание на первый диалог Актера с Сатиным:
А. Однажды тебя совсем убьют… до смерти…
С. А ты – болван.
А. Почему?
С. Потому что – дважды убить нельзя.
А. (помолчав). Не понимаю… Почему - нельзя?
Чего уж тут не понять?
Речь , о том, что обитатели ночлежки чувствуют себя выброшенными из жизни – то есть мертвыми. Уже убитыми однажды.
Только Бубнов и Сатин хотели бы, но не надеются и не пытаются вырваться на волю. Оба считают себя мертвыми (хотя бы до последнего действия). Они, таким образом, не участвуют в экспериментах Луки. Сюда же, вероятно, можно отнести и сапожника Алешку, который играет похоронный марш и кричит, что ничего не хочет. Он явно примыкает к этим живым мертвецам.
Им не нужна "спасительная ложь" Луки.
Луку можно назвать катализатором всех споров и конфликтов. Ведь именно с его приходом в ночлежке обостряется философская сторона споров.
Вся философия Луки в сжатом виде предстает в одном изречении: "Во что веришь,
то и есть".
Он внушает героям пьесы правду идеала, а они не выдерживают правды факта, поэтому правда Луки - спорная и противоречивая.
"Лгал из жалости к вам",-говорит Сатин. Но эта ложь давала людям силы жить, сопротивляться судьбе и надеяться на лучшее. Когда же обман раскрылся,
реальная жизнь ужаснула Актера-и он повесился, Настя впала в отчаяние,
Васька Пепел попал в тюрьму при первой же попытке изменить свою судьбу.
Философия Луки включает в себя и христианское долготерпение, и чуткость
к чужому страданию, и трезвый реализм. Это одна из точек зрения в споре
о человеке-"ложь во спасение". Ей верят слабые, впечатлительные люди.
Это Актер, Пепел, Настя. Тем же, кто находит опору в себе самом, не нужны
ни жалость, ни успокоительная ложь.
С. А ты – болван.
А. Почему?
С. Потому что – дважды убить нельзя.
Чего уж тут не понять?
Им не нужна "спасительная ложь" Луки.
то и есть".
ни жалость, ни успокоительная ложь.
А они ине воскресали, т. к. "дважде убить нельзя" а в конце пьесы звучит песня "Солнце всходит и заходит, а в тюрьме моей темно... "
Они просто привыкли к своим проблемам, перестали задумываться о своей жизни, а Лука растормошил их.
Римма Минина
благодарю)