Литература
"На дне", Максим Горький
Пожалуйста, очень кратко "На дне"
Действия разворачиваются в ночлежке, в которой коротают свой век люди социального «дна». Жилище это больше похоже на пещеру, чем на дом. Посередине комнаты стоит старый стол, вокруг которого собираются её обитатели: Квашня, торгующая пельменями, падшая женщина Настя, читающая потрёпанную книгу, обнищавший аристократ Борон, воришка Пепел и картузник Бубнов. Неподалёку умирает Анна, а её муж столярничает в сторонке. На печи залёг Актёр, находящийся в состоянии постоянного запоя. На нарах расположился бывший телеграфист. А бразды правления в ночлежке принадлежат Костылёву и его супруге Василисе, сестра которой, Наташа, проживает тут же. К компании только что прибился странник Лука.
Постояльцы активно общаются между собой, ругаются и спорят. Никто не хочет замечать умирающую в страданиях Анну, даже её супруг. Слова утешения для несчастной находит лишь добрый Лука. Жена Костылёва положила глаз на вора и злится, что тот влюблён в её сестру. За это бедную Наташу постоянно избивают и мучают.
Анна умирает, продав весь инструмент, её муж остаётся ни с чем. Странника вышвыривают на улицу. Вор уговаривает Наташу бежать вместе и обещает бросить свой преступный промысел. Девушка соглашается с условием, что Пепел никогда не будет её бить. Узнав о плане сестры, Василиса жестоко её избивает. В потасовке Пепел убивает Костылёва. Даже лишившись части постояльцев, ночлежка продолжает существовать по привычному сценарию. Даже печальная весть о самоубийстве актёра, не заставила этих людей свернуть с дороги в местный трактир.
В пьесе изображен самый низший уровень жизни, на котором
оказались персонажи произведения.
На суд читателя представляются люди, которые опустились
полностью, падать им дальше некуда - они не имеют дома,
привязанностей, семьи, а некоторые потеряли даже собственное
имя.
Суть пьесы заключается в изображении дна жизни и его
обитателей, которые живут, спорят о любви, честности, правде,
справедливости, но их слова - лишь пустой звук для этого мира
и даже для их собственных судеб.
Все происходящее в пьесе носит лишь одну цель: показать
столкновение философских взглядов и позиций, а также
проиллюстрировать драмы отверженных людей, которым никто
не протягивает руку помощи.
Обитатели дна – люди с разными жизненными принципами и
убеждениями, но всех их объединяет одно: они существуют
в нищете, которая постепенно лишает их достоинства, надежды
и веры в себя.
Она растлевает их, обрекая на верную смерть.
оказались персонажи произведения.
имя.
и даже для их собственных судеб.
не протягивает руку помощи.
и веры в себя.
Это хороший рассказ про водолазов
В пьесе "На дне" М. Горького изображена группа обитателей ночлежного дома для неимущих.
Здесь можно коротко прочитать: https://briefly.ru/gorkii/na_dne/
На дне