Это не суицид, а самопожертвование для благих целей.
Не нужно воспринимать содержание буквально. Оно имеет переносный или иносказательный смысл.
Литература
Почему Максим Горький пропагандировал суицид (осуждаю) в рассказах: „Легенда о Данко" И „Легенда о Ларре"?
Владимир Сидоренко
А отец ларры?
вы дура! это не суицид, а самопожертование! вы еще Саньку Матросова в суициде обвините
это не суицид - это подвиг, славная гибель в бою никакого отношения к суициду не имеет
Он не пропагандировал суицид.
Вы ничего не поняли, думаю, что и не читали
— Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
— Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Настоящая литература не имеет никакого отношения к пропаганде. Она предполагает, что читатель - самостоятельно мыслящее существо. Пропаганда же обычно невысокого мнения об умственных способностях своего потребителя.
Ну, и самопожертвование не имеет никакого отношения к суициду. Это всё равно, что назвать всех павших на войне суицидниками. Разницу ощущаете?
Владимир Сидоренко
А отец ларры, или сам Ларра, который сам пробовал суициднуться
если для вас это пропаганда суицида, вы ничего не понимаете в творчестве Горького.
ничего он не пропагандировал, он просто пересказал по-литературному народные легенды
Владимир Сидоренко
Перечитайте эти легенды, там впрямую говорят: Пожертвовать собой, ради помощи другим-хорошо, и в целом сумцид-неплохо
Иван Овчаренко
легенды-то НАРОДНЫЕ
Иван Овчаренко
Очень многие авторы переписывали народные сказки, баллады и легенды на литературный язык... А зачем - спрашиваете вы... Да для заработка... Издатели платили авторам деньги за это.
вы не видите разницы между аллегорией и реальным поступком? или так просто решили посмаковать, как тут ответчики вас будут разубеждать?
Неужели клоуны из Госдума настолько извратили понятие "пропаганда"?
неи
Владимир Сидоренко
Это аббревиатура?
вот взял бы пешков и разодрал бы себе грудную клетку... а то только других подстрекать