Литература

Почему Максим Горький пропагандировал суицид (осуждаю) в рассказах: „Легенда о Данко" И „Легенда о Ларре"?

Это не суицид, а самопожертвование для благих целей.
Не нужно воспринимать содержание буквально. Оно имеет переносный или иносказательный смысл.
Федор Антонеско
Лучший ответ
вы дура! это не суицид, а самопожертование! вы еще Саньку Матросова в суициде обвините
это не суицид - это подвиг, славная гибель в бою никакого отношения к суициду не имеет
Леха Кашкаров
Он не пропагандировал суицид.
Вы ничего не поняли, думаю, что и не читали
— Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
— Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
*!
*r*u*s*t*e*m* !k_Z!
Настоящая литература не имеет никакого отношения к пропаганде. Она предполагает, что читатель - самостоятельно мыслящее существо. Пропаганда же обычно невысокого мнения об умственных способностях своего потребителя.
Ну, и самопожертвование не имеет никакого отношения к суициду. Это всё равно, что назвать всех павших на войне суицидниками. Разницу ощущаете?
Владимир Сидоренко А отец ларры, или сам Ларра, который сам пробовал суициднуться
если для вас это пропаганда суицида, вы ничего не понимаете в творчестве Горького.
ничего он не пропагандировал, он просто пересказал по-литературному народные легенды
Иван Овчаренко
Владимир Сидоренко Перечитайте эти легенды, там впрямую говорят: Пожертвовать собой, ради помощи другим-хорошо, и в целом сумцид-неплохо
Иван Овчаренко легенды-то НАРОДНЫЕ
Иван Овчаренко Очень многие авторы переписывали народные сказки, баллады и легенды на литературный язык... А зачем - спрашиваете вы... Да для заработка... Издатели платили авторам деньги за это.
вы не видите разницы между аллегорией и реальным поступком? или так просто решили посмаковать, как тут ответчики вас будут разубеждать?
Elena Gvozdej
Неужели клоуны из Госдума настолько извратили понятие "пропаганда"?
неи
Владимир Сидоренко Это аббревиатура?
вот взял бы пешков и разодрал бы себе грудную клетку... а то только других подстрекать