Таких афоризмов очень много.
Свежо предание, да верится с трудом.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете.
С чувством, с толком, с расстановкой.
Во-первых, угождать всем людям без изъятья.. .
Шел в комнату - попал в другую.
Ученье - вот чума, учёность - вот причина.
Ах, боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна? !
Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом! (Чехов вспоминает в водевиле "Предложение" этот афоризм. Мы играем в нашем театре спектакль по Чехову. )
Литература
Ваш любимый афоризм из пьесы "Горе от ума"?
Карету мне! Карету!
Счастливые часов не наблюдают))
София :
Я гнева вашего никак не растолкую.
Он в доме здесь живет, великая напасть!
Шел в комнату, попал в другую.
Я гнева вашего никак не растолкую.
Он в доме здесь живет, великая напасть!
Шел в комнату, попал в другую.
И дым Отечества нам сладок и приятен. Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом! Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок. Шёл в комнату - попал в другую
Там где чацкий вешает грибоедова а потом приходит пугачёв и начинает разбор, затем всех выводит иван сусанин чтобы наташа ростова осталась наедине с петром первым и тут входит городовой.
Ах, злые языки страшнее пистолетов!
Мне кажется, сказано очень справедливо.
Мне в петлю лезть, а ей смешно
служить бы рад-прислуживаться тошно
минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь!!!!
А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников, я не из их числа.
С утра - уж на ногах, и я - у ваших ног... Кузнецкий мост и вечные французы... В деревню, к тетке! В глушь! В Саратов!
Блажен, кто верует - тепло ему на свете...
Вы правы, из огня тот выйдет невредим
Кто с Вами день один пробыть сумеет
И в нем рассудок уцелеет
Кто с Вами день один пробыть сумеет
И в нем рассудок уцелеет
Свежо предание, да верится с трудом
А судьи кто?!