Литература
крылатые фразы из пьесы "Горе от ума"
что можно сказать о крылатых фразах из этой пьесы? НЕ СПИСОК ИХ, а, допустим, их смысл или еще что-то в этом роде?
Где ж лучше?
Где нас нет. - ну думаю тут все понятно)
Как станешь представлять к крестишку ли,
к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!. . -ну а тут, (что то меня все на политику) ) все у нас так построено, и было и будет
к местечку,
1. "Карету мне, карету! "
2. "Служить бы рад, прислуживаться тошно! "
3. "А судьи кто? "
О смысле не знаю, то и сказать.. . Они настолько конкретные, что вроде и разъяснения не требуют...
3. "А судьи кто? "
А вас, сударь, прошу я толком / Туда не жаловать ни прямо, ни проселком!
Слова Фамусова (действ. 4, явл. 14). Цитируется как форма запрета кому-либо являться куда-либо.
А, впрочем, он дойдет до степеней известных Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7):
Иносказательно о недостойном человеке, который угодничеством, лестью и показным смирением добивается своих целей, поскольку этому благоприятствуют как взгляды и интересы начальства, так и общественная атмосфера в целом (сарк.) .
А смешивать два эти ремесла / Есть тьма искусников — я не из их числа Слова Чацкого (действ. 3, явл. 3): Цитируется как форма отказа заниматься одновременно разными, часто взаимоисключающими вещами
А судьи кто? Слова Чацкого (действ. 2, явл. 5). О презрении к мнению авторитетов, которые ничуть не лучше тех, кого эти судьи пытаются порицать, критиковать и пр.
Ба! знакомые всё лица! Слова Фамусова (действ. 4, явл. 14): Используется для выражения удивления при неожиданной встрече с кем-либо.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете! Слова Чацкого (действ. 1. явл. 7).
Иронически о том, кто излишне, безосновательно доверчив или о том, кто слишком обольщается своими радужными планами и надеждами.
В деревню, в глушь, в Саратов! Слова Фамусова, обращенные к дочери (действ. 4, явл. 14): Иносказательно о желании оставить городскую суету, «ворох дел, суматоху явлений» , найти спокойный приют, где можно подумать, cocpeдоточиться, отдохнуть, перевести дух.
В мои лета не должно сметь / Свое суждение иметь Слова Молчалина (действ. 3, явл. 3). Используется как комментарий к поведению человека, который по ряду причин (робость, : страх перед вышестоящими) не имеет своего, личного мнения по тому или иному вопросу или боится его заявлять, отстаивать, аргументировать.
Век нынешний и век минувший Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2):
Иносказательно о прошлом и настоящем времени в порядке их сравнения.
Влеченье, род недуга Слова Репетилова, обращенные к Чацкому (действ. 4, явл. 4): Шутливо-иронически о бессознательном, не контролируемом разумом пристрастии к чему-либо или кому-либо.
Времен очаковских и покоренья Крыма Слова Чацкого (действ. 2, явл. 5):
Иронически о чем-то безнадежно устаревшем, относящимся к давним, незапамятным временам.
Всё врут календари Слова старухи Хлестовой (действ. 3, явл. 21).
Цитируется иронически по поводу всякого рода газетных прогнозов, метеосводок, предсказаний астрологов, толкований сонников и т. п.
Где, укажите нам, отечества отцы, / Которых мы должны принять за образцы?
(действ. 2, явл. 5). Цитируется по поводу «столпов общества» , отечественной «элиты» и «отцов отечества» , которые вовсе не соответствуют таким самоназваниям (ирон.) .
Герой не моего романа Слова Софьи (действ. 3, явл. 1): Иносказательно: не в моем вкусе.
Да умный человек не может быть не плутом Слова Репетилова (действ. 4, явл. 4), который говорит об одном из своих товарищей: Цитируется как иронический комментарий к чьим-либо неблаговидным поступкам или циничным жизненным принципам.
Дверь отперта для званных и незванных, слова Фамусова (действ. 2, явл. 5):
Иносказательно о так называемом открытом доме, куда можно прийти в любое время без приглашения, о хозяине, принимающем всех без разбора, о доме — «проходном дворе» , где бывают сомнительные личности и пр.
Завиральные идеи Выражение вошло в повседневный русский язык после того, как оно прозвучало в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова. Слова Фамусова (действ. 2, явл. 3), обращенные к Чацкому: Иронически — о ложных, вздорных, опасных идеях; о пустых фантазиях.
Злые языки страшнее пистолета! Слова Молчалина (действ. 2, явл. 11):
Смысл выражения: нравственные страдания, которые навлекают на человека клеветники, злопыхатели и т. д. , бывают порой страшнее физических мук и самой смерти.
Дошла до буквы И - больше не поместится!
Дома новы, а предрассудки стары. --Времена меняются, а мышление человека остается на старом уровне.
И дым Отечества нам сладок и приятен. -- Человек, который любит свою Родину, любит ее, как говорится, и в горе и в радости.