Литература

как вы думаете, у кого сердце больше? У Сергея Есенина или у Эдуарда Асадова?

Эдуард Асадов. Я в глазах твоих утону. Можно? Ведь в твоих глазах утонуть - счастье. Подойду и скажу: «Здраствуй!» Я люблю тебя, очень сложно! Нет, не сложно, а трудно, Очень трудно любить, веришь? Подойду к обрыву - круто! Буду падать - поймай! Успеешь? Ну, а если уеду, напишешь? Только мне без тебя плохо! Я хочу быть с тобой, слышишь??? Не минуту, не месяц, а долго, Очень долго - всю жизнь! Понимаешь? Значит вместе всегда! Хочешь? Я ответа боюсь, знаешь? Ты ответь мне, но только молча. Ты скажешь мне глазами. Любишь? Если «да», то тогда обещаю, Что счастливым всю жизнь ты будешь Если «нет», тогда умоляю, Не казни своим взглядом, не надо, Не тяни своим взглядом в омут! Если любишь другую - ладно! Но меня хоть немножечко помни! Я любить тебя буду, можно? Если даже нельзя - буду! И всегда я приду на помощь, Если будет тебе трудно! Сергей Есенин Ты меня не любишь, не жалеешь, Разве я немного не красив? Не смотря в лицо, от страсти млеешь, Мне на плечи руки опустив. Молодая, с чувственным оскалом, Я с тобой не нежен и не груб. Расскажи мне, скольких ты ласкала? Сколько рук ты помнишь? Сколько губ? Знаю я — они прошли, как тени, Не коснувшись твоего огня, Многим ты садилась на колени, А теперь сидишь вот у меня. Пуст твои полузакрыты очи И ты думаешь о ком-нибудь другом, Я ведь сам люблю тебя не очень, Утопая в дальнем дорогом. Этот пыл не называй судьбою, Легкодумна вспыльчивая связь,— Как случайно встретился с тобою, Улыбнусь, спокойно разойдясь. Да и ты пойдешь своей дорогой Распылять безрадостные дни, Только нецелованных не трогай, Только негоревших не мани. И когда с другим по переулку Ты пойдешь, болтая про любовь, Может быть, я выйду на прогулку, И с тобою встретимся мы вновь. Отвернув к другому ближе плечи И немного наклонившись вниз, Ты мне скажешь тихо: «Добрый вечер...» Я отвечу: «Добрый вечер, miss». И ничто души не потревожит, И ничто ее не бросит в дрожь,— Кто любил, уж тот любить не может, Кто сгорел, того не подожжешь.
Елена Сорока
У Есенина. Асадов-хороший поэт, но Есенин- человек, как говорят, поцелованный Богом. Огромный талант. Хотя ему активно после смерти создавали имидж пьяницы и висельника, судя по воспоминаниям современников, это был очень добрый, хотя и сложный человек. Все гонорары тратил на друзей, подарки односельчанам. Он жил для других, не для себя. Асадов же-поэт романтичный, но не на века. Их не сравнить, это разные величины, люди разных эпох.
Кроме того, Вы, мне кажется, выбрали стихи, которые нельзя сравнить.
Здесь Асадов пишет о любви в романтическом ареоле. У Есенина-о любви приземленной, и показана отнюдь не романтичная ее сторона.
Александр Сергеев
Лучший ответ
Насчет размеров сердца ничего не могу сказать, но Есенину при рождении феи, несомненно, лицо и уста зацеловали. Талант, богом данный, легко и попусту растраченный. Конечно, его даже сравнивать с Асадовым никакого смысла нет: калибр не тот, уровень не тот.
Асадов вне конкуренции :))
Vlad/ ^.^
Человеческое сердце - это образ Души. Древние египтяне, например, верили, что душа человека живет в сердце, а мысли человека - это кровь, омывающая сердце.. . Разве можно сравнивать две поэтические Вселенные???: ) ...Каждая Вселенная - бесконечна и неповторима!!!
Кос Аяк Бегей
Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!
Ольга Пругова
Вы серьезно? Не смотря на то, что Асадов не такой знаменитый, но в его стихи вложено столько любви, столько нежности и души, сколько не вложено ни в стихах Пушкина, ни Некрасова. Он был очень талантлив и умен. И вы не учли, что человек потерял зрение, чтобы ЗАЩИТИТЬ СВОЮ РОДИНУ. Он не видел мир, но все равно продолжил писать эти шедевры. Есенин же тоже очень хороший поэт, но лично мое мнение, что он не сравнится с Эдуардом. Это же стихотворение Эдуарда Асадова не лучшее, чтобы сравнивать с Есениным. У поэта с Одинцово есть множество других стихов, которые превзойдут и это, и другие...
Вольха Редная Итог: забейте в Гугле стихотворения Эдуарда Асадова и почитайте. Советую почитать: Баллада о ненависти и любви
у есенина, в связи с не здоровым образом жизни
*ёжик .*
Размер сердца зависит не от стихов, а от телосложения и от сердечной мышцы)))