Литература
Вы любите Эдуарда Асадова?
Есть в творчестве Асадова один совершенно уникальный и до трепета взволнованный цикл о наших четвероногих и крылатых друзьях. Вспомните стихи этого цикла: "Медвежонок", "Бенгальский тигр", "Пеликан", "Баллада о буланом Пенсионере", "Яшка", "Зарянка" и, может быть, самое знаменитое стихотворение этого цикла "Стихи о рыжей дворняге". После Сергея Есенина ни один поэт в нашей литературе не мог бы похвастать таким удивительным циклом. При этом автор не просто любит, но проникает в душу каждой лошади, пеликана, медвежонка или собаки. Александра Зосимова. «Асадов Эдуард. Избранное»\Предисловие Откуда в стихах Асадова столько силы, мужества, столько неукротимой страсти в борьбе за правду, совесть, за красоту человеческих отношений, за все прекрасное на земле? Откуда черпает он темы для своих произведений? Ответим уверенно: прежде всего из жизни! Из той самой жизни, в борьбе за которую Эдуард Асадов отдал едва ли не все, что может отдать, сражаясь за нее, человек! Напомним же короко некоторые вехи его биографии. Эдуард Аркадьевич Асадов родился седьмого сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий Григорьевич, были школьными учителями, воспитавшими в сыне с первых лет его жизни честность, благородство, искренность и вообще самые светлые качества души. К сожалению, отец Эдуарда умер очень рано, когда мальчику было только пять лет. И Лидия Ивановна переехала с сыном на Урал, в Свердловск (ныне Екатеринбург), туда, где жил дедушка будущего поэта, Иван Калустович Курдов, которого Эдуард Аркадьевич называл потом с доброй улыбкой "историческим дедушкой". А дедушка-то и в самом деле был историческим. Живя в Астрахани, он с 1885 по 1887 год служил секретарем-переписчиком у Николая Гавриловича Чернышевского, после того, как тот возвратился из Вилюйской ссылки, и навсегда проникся его высокими философскими идеалами. В 1887 году по совету Чернышевского он поступил в Казанский университет, где познакомился со студентом Володей Ульяновым и участвовал вместе с ним в деле организации нелегальных студенческих библиотек. В дальнейшем, окончив естественный факультет университета, он работал на Урале земским врачом. Глубина и неординарность мышления Ивана Калустовича оказали огромное влияние на формирование души внука, на его веру и совесть, в доброту, горячую любовь к людям. Первые свои стихи Эдуард написал в восьмилетнем возрасте. И в дальнейшем писал их и в школьные годы, и на фронте, и в госпитальной палате, и вообще всегда и везде. Александра Зосимова. «Асадов Эдуард. Избранное»\Предисловие Что мне светит — звезды, очи ль — волны, \ лебеди ль — из тьмы? \Сколько нас, пловцов полнощных, и куда отплыли мы? \Слышу трепет крыльев мощных, за гребцами, у кормы. Вя\еслав Иванов Из сборника “НЕЖНАЯ ТАЙНА” 1912 PROOEMION[3] Мирское искусство (лат.).
Каких бы тем ни касался Асадов, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко.. . это всегда волнует душу... Читая его стихи, невольно обращаешь внимание на широту и многогранность его палитры... на глубину и страстность каждой его строки. . Тут и горячие, полные предельных эмоций стихи на гражданские темы, такие как «Реликвии страны» , «Россия начиналась не с меча!» , «Иванам не помнящим родства» , знаменитая «Трусиха» , «Моя звезда» да и многие другие.. . А пронизанные лиризмом, то нежные, то проникновеннодоверительные тихи о любви... о счастье.. .
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз –
Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово –
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!
Сколько песне суждено продлиться?
Все ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз…
Разве это будет тыщу раз!
На бульваре освещают вечер
Тополей пылающие свечи.
Радуйтесь, не портите ничем
Ни надежды, ни любви, ни встречи!
Лупит гром из поднебесной пушки.
Дождик, дождь! На лужицах веснушки.
Крутит, пляшет, бьет по мостовой
Крупный дождь в орех величиной.
Если это чудо пропустить,
Как тогда уж и на свете жить? !
Все, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!
Хворь и ссоры временно оставьте,
Вы их все для старости оставьте.
Постарайтесь, чтобы хоть сейчас
Эта «прелесть» миновала вас.
Пусть бормочут скептики до смерти.
Вы им, желчным скептикам, не верьте –
Радости ни дома, ни в пути
Злым глазам, хоть лопнуть, – не найти!
А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас.
Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!
И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!
1968 г.
Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз –
Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово –
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!
Сколько песне суждено продлиться?
Все ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз…
Разве это будет тыщу раз!
На бульваре освещают вечер
Тополей пылающие свечи.
Радуйтесь, не портите ничем
Ни надежды, ни любви, ни встречи!
Лупит гром из поднебесной пушки.
Дождик, дождь! На лужицах веснушки.
Крутит, пляшет, бьет по мостовой
Крупный дождь в орех величиной.
Если это чудо пропустить,
Как тогда уж и на свете жить? !
Все, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!
Хворь и ссоры временно оставьте,
Вы их все для старости оставьте.
Постарайтесь, чтобы хоть сейчас
Эта «прелесть» миновала вас.
Пусть бормочут скептики до смерти.
Вы им, желчным скептикам, не верьте –
Радости ни дома, ни в пути
Злым глазам, хоть лопнуть, – не найти!
А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас.
Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!
И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!
1968 г.
Поэта? Уважаю хотя ни одного стиха не запомнилось
Неоднозначное отношение. Слишком много, на мой взгляд, красочных, детальных, слезовышибающих описаний ситуаций, от которых потом годами невозможно отделаться. Те же стихи о рыжей дворняге, о тонущих в океане лошадях... Терпеть не могу стихтворение, которое привёл яков крейсер. Чем автору не угодили такие умные, независимые животные, как кошки...
Сергей Калабин
Только человек, умеющий любить по-настоящему, любит кошек. Без условий и требования взаимности. Видимо, Асадов не был способен на бескорыстную любовь, отсюда строка о недальновидности кошачьего сердца.
Асадов ...он как бразильские мыльные оперы.... слащаво слезливые.... не понимаю... и поддерживаю Татьяну.... чем ему кошки не угодили....
На счёт любви не знаю. Мы слишком змызгали это слово. Толи дело хохлы - кохать можно только человека, а остальное любите сколько угодно, хоть туалетный квач. Творчество Асадова мне очень симпатично.
У родителей была виниловая пластинка с его стихами в исполнении автора.
Нравятся стихотворения "ОНИ СТУДЕНТАМИ БЫЛИ" , "СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ" и "ПАДАЕТ СНЕГ"
В 20-25 лет был любимым поэтом. Потом Новелла Матвеева, Юнна Мориц, В. Фёдоров, Мария Петровых, Николай Рубцов...
Во всяком случае, понимаю и уважаю.
Люблю я собаку за верный нрав.
За то, что, всю душу тебе отдав,
В голоде, холоде или разлуке
Не лижет собака чужие руки.
У кошки-дуры характер иной.
Кошку погладить может любой.
Погладил-и кошка в тоже мнгновенье,
Мурлыча, прыгает на колени.
Выгнет спину, трётся о руку,
Щурясь кокетливо и близоруко.
Кошке дешёвая ласка не стыдна,
Глупое сердце недальновидно.
От ласки кошачьей душа не согрета.
За крохи немного дают взамен:
Едва лишь наскучит мурлыканье это-
Встанут и сбросят её с колен.
Собаки умеют верно дружить,
Не то что кошки-лентяйки и дуры
Так стоит ли, право кошек любить
И тех, в ком живут кошачьи натуры? !
За то, что, всю душу тебе отдав,
В голоде, холоде или разлуке
Не лижет собака чужие руки.
У кошки-дуры характер иной.
Кошку погладить может любой.
Погладил-и кошка в тоже мнгновенье,
Мурлыча, прыгает на колени.
Выгнет спину, трётся о руку,
Щурясь кокетливо и близоруко.
Кошке дешёвая ласка не стыдна,
Глупое сердце недальновидно.
От ласки кошачьей душа не согрета.
За крохи немного дают взамен:
Едва лишь наскучит мурлыканье это-
Встанут и сбросят её с колен.
Собаки умеют верно дружить,
Не то что кошки-лентяйки и дуры
Так стоит ли, право кошек любить
И тех, в ком живут кошачьи натуры? !
есть хорошие стихи, которые очень нравятся
Во второй половине 20 века это был любимейший поэт всех советских школьниц. Некоторые из них, в ком велика инфантильность, любят его до сих пор.
Некто "Асадов" - один из ненавистнейших представителей банальщины в поэзии. Более пошлые стишки поискать надо.
Мне нравится песня на его стихи - "Я могу тебя очень ждать"
любила лет в 15.. сейчас раздражает примитивизм
Классе в 8-м учили с подружкой стихи Асадова наизусть.. . Но недолго. Довольно скоро переросли эти слюни.
Ты глянул, ты вздрогнул, настойчиво обнял
И думал, что власть приобрел?
Ошибка, мой милый, ведь я не любила,
Ведь мы не любили вдвоем...
И думал, что власть приобрел?
Ошибка, мой милый, ведь я не любила,
Ведь мы не любили вдвоем...
Владимир Мартинович
Ну перепутала память, сама поняла уже. Там было:
Лишь только разжались объятья,
Девчонка вскочила с травы, ..чего то там ...расправила платье
и встала под тенью листвы.
... Ты муж мне теперь или нет?
Хорошо, что забыла.
Лишь только разжались объятья,
и встала под тенью листвы.
... Ты муж мне теперь или нет?
Хорошо, что забыла.
Люблю Асадова очень, очень. В школе еще учительница по литературе прочитала стихотворение "Сатана". Великолепное приизведение. Любовь описана именно такая как я предпочитаю, с провокацией, с остротой. Это стихотворение доказывает банальную фразу "от любви до ненависти один шаг".Она любила его с самого детства, но боялась признаться себе в этом. И вот, будучи студенткой, она это поняла. Слепая страсть намного сильнее, меньше вероятности скоро остыть.
Стих учит углядывать любовь, а не бежать от нее.
Как не зайду в какой-нибудь книжный магазин, так один Асадов (точнее, его книги) стоит на полках. А вот сборника стихов, например, Давида Самойлова найти там невозможно! Жесть!